Ассамблея народа Казахстана

02 Декабря, 2019

8352

В Уральске аким ЗКО дал старт праздничным мероприятиям в рамках 25-летия АНК

В Ледовом дворце Уральска прошло торжественное мероприятие «Мы вместе», посвященное открытию 25-летия Ассамблеи народа Казахстана, старту Года волонтера, экспедиции «Дорогой Первого Президента» и закрытию Года молодежи.

 

Театрализованным представлением завершился Год молодежи. По информации организаторов, в нем были раскрыты все главные направления прошедшего года. Звучали патриотические песни, исполнялись молодежные танцы.


Приветствуя всех, аким области Гали Искалиев поздравил с завершение Года молодежи, и отметил, что молодежь становится сильнее, мобильнее и сплоченнее.


«В канун Дня Первого Президента РК мы собрались, чтобы дать старт Году волонтера, Народной экспедиции «Дорогой Первого Президента» и 25-летию Ассамблеи народа Казахстана. Свыше семи тысяч молодых людей были охвачены мерами занятости. В рамках проекта «Жас кәсіпкер» более тысячи молодежи прошло обучение навыкам предпринимательства, которые получили более пятисот грантов. Возможностями программы «С дипломом в село» воспользовались 645 молодых специалистов, получив подъемные пособия на сумму 270 млн. тенге, 460 из них получили кредит для приобретения жилья. Сегодня более 47 тысяч молодых людей нашей области получают знания в учебных заведениях Приуралья. Лидеры нации молодежи – Максим Ержан, Данияр Елеусинов, Екатерина Ларионова, Абзал Ажгалиев и многие другие вносят свой достойный вклад в продвижение имиджа Казахстана на мировой арене», – подчеркнул глава региона.


Сегодня активно развивается волонтерское движение, благодаря которому меняются скорость и качество процесса развития, а у молодежи появляется возможность оказать непосредственное влияние на свое будущее и других людей. Добровольческая деятельность – это образ жизни современного, цивилизованного мира. В Западно-Казахстанской области сегодня работают более 10 тысяч волонтеров. Им предстоит осуществлять эстафету добрых дел. Этому и будет посвящен следующий год.


По словам председателя Народной экспедиции «Дорогой Первого Президента» Розы Кужековой, экспедиция пройдет по всем городам, областным центрам и районам. В ней будут участвовать все трудовые коллективы, учебные заведения, все учреждения.
В преддверии Дня Первого Президента подведены итоги года Ассамблеи. Победители региональных этапов республиканских конкурсов на лучшие научные проекты, посвященные казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Н.А. Назарбаева, победители регионального этапа творческого конкурса «Шанырак» в области журналистики и «Лучший медиатор» награждены дипломами акима области.

«Мы должны сплотиться и верить в Казахстан, который с каждым годом растет и развивается. Я благодарна Ассамблее, которая расширяет связи, и надеюсь, что все казахстанцы будут хранить свое единство и беречь стабильность в стране», – сказала корреспондент газеты «Пульс» Оксана Каткова.


«Любая награда или победа – большой стимул для дальнейшей работы или творческих идей. Эта награда не только моя, а всего нашего сплоченного и дружного коллектива, который прилагает немало усилий для того, чтобы создавать хорошие передачи и радовать наших телезрителей», - говорит редактор областного телеканала «Акжайык» Лаура Бекбулатова.


В заключение мероприятия Гали Искалиев дал старт празднованиям в честь 25-летия Ассамблеи народа Казахстана и передал книгу «Эстафета добрых дел» акиму города Абату Шыныбекову.


Возврат к списку