Ассамблея народа Казахстана

19 Ноября, 2019

2166

В Жамбылской области организовали международный проект «Дружба без границ»

Молодежь – будущее страны! Богатство нации заключается не столько в ее экономических и природных ресурсах, сколько в ее будущем поколении, от её молодежи, которые будут создавать будущее страны, нации. 

Сегодняшняя молодежь в будущем будут определять судьбу страны. Поэтому для каждого общества становится обязательным воспитание сильной, здоровой и интеллектуальной молодежи. Взрослые обязаны направлять молодежь в нужном направлении. Молодежь страны – это ее сила. У них есть безграничные запасы энергии, воли, способностей, рвения и энтузиазма, и они способны сформировать судьбу нации. Поэтому будущее и перспектива страны в руках молодежи. Они должны сохранять общенациональное единство и уникальность, дружбу народов, солидарность народов. А каждый из нас должен быть примером для них.

В связи с этим, ассамблея народа Казахстана Жамбылской области в региональном Доме Дружбы организовала международный молодежный  проект «Дружба без границ».

В мероприятии приняли участие активная молодежь ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области и Кыргызстана, тренеры-эксперты, лекторы.


  Основной целью проекта является призыв молодого поколения к дальнейшему укреплению общенационального единства и международного сотрудничества, воспитание патриотизма, инициирование новых форм развития межкультурного творческого диалога.

15 ноября после торжественного открытия проекта молодежь приняла участие в семинар-тренинге преподавателя кафедры «Педагогики и психологии» Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати Раушан Байбосыновой и членом научно - исследовательской группы ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, кандидатом педагогических наук, кандидатом педагогических наук Рысты Керимбаевой на тему «Менің құндылықтарым». Кроме того, в ходе тренинга молодежь  посмотрела выставку различных изделий из асыка.

По окончанию семинара делегаты Кыргызстана совершили экскурсию по живописным и древним местам города Тараза. За это время по проекту «Казақтану»  перед зданием Дома дружбы активная молодежь региональной ассамблеи построила юрту и ознакомилась с каждым ее элементом.

Второй день молодежного культурного проекта начался с посещения выставки «Инновационный потенциал молодежи». На выставке молодые люди познакомились с картинами разных художников региона.


По окончании выставки главный эксперт Научно-экспертной группы КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области Альбина Маратовна и Замана Назимовна провели конференцию «Молодые послы АНК». Темой конференции стала «Селфбрендинг». В ходе конференции были освещены основные бренды и блогеры сегодняшнего дня и популярность в сети интернет. В ходе конференции известный блогер Исламбек Дастан поделился своим мнением о селфбрендинге сегодняшнего дня. В рамках данной тематики активная молодежь областного молодежного движения «Ақ желкен» и «Жаңғыру жолы» Махусеев Зайнуддин, Лигостаев Артур, Турдыева Хамида, Мухтасимова Алина, Прияхина Русалина и гости из Кыргызстана рассказали о значении понятия бренда среди молодежи и особенностях ее содержания. 

В завершении конференции заведующая секретариатом АНК Жамбылской области Маржан Торегуловна раскрыла суть темы селфбрендинга, поделилась своими впечатлениями о проведенной конференции в особом формате. Заведующая секретариатом подчеркнула, что мероприятие посвященное дружбе  будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между народами.


По окончанию конференции молодежь провела тимбилдинг «Этномириада» в рамках проекта «Традиции и обычаи представителей этнокультурных объединений Жамбылской области». Этот конкурс среди молодежи также подарил составу жюри и зрителям отличное настроение. В рамках данного проекта  и проекта «Казақтану» гостям и региональной молодежи были розданы национальные блюда казахского народа бауырсаки, жент, майсок и пакеты наполненные с конфетами на тему «Особенности казахского гостеприимства».

Далее проект продолжился концертной программой «Граница не разделяет сердца друзей» организованная отделом организации культурно-массовых мероприятий КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области. На концерте прозвучали песни на кыргызском языке в исполнении Онала Азаматовой и Сулужан Абеновой.  Также своим ярким выступлением подняли настроние зрителям Алишер Боранбаев, Акбота Косакбаева, солисты вокального трио «Болашак».  Танцевальные группы Ассамблеи области «Инфинити» и «Үкілім-ай» танцевали танцы разных национальностей. 

 В конце двухдневного мероприятия руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области Рано Махсудовна вручила подарки и сертификаты гостям из Кыргызстана и региональной активной молодежи.

Возврат к списку