Ассамблея народа Казахстана

13 Января, 2020

4210

В ЗКО в рамках празднования 25-летия АНК запланировано 140 мероприятий

В Уральске стартовали мероприятия, посвященные 25-летию Ассамблеи народа Казахстана. Открыл мероприятие заместитель акима Западно-Казахстанской области Серик Егизбаев.

По его словам, к 25-летию АНК будет обобщена работа этнокультурных объединений. За время своего существования АНК не только реализовала свой потенциал, но и сделала все возможное для сохранения мира и общественного согласия. Именно в этом году будут награждены общественные деятели, стоявшие у истоков образования АНК и внесшие особый вклад в сохранение общественного согласия.


«Завершен Год молодежи и дан старт Году волонтера, который совпал с празднованием 175-летия Абая Кунанбаева, 75-летия Великой Победы и другими памятными датами. Задача волонтеров - сделать все, чтобы ни один ветеран войны не остался без внимания. Для этого необходимо восстановить военно-патриотическое движение «Дорогами славы отцов». Также надо вернуть добрые традиции, как проводы новобранцев в армию и встреча демобилизованных, что немаловажно для пропаганды армейской службы», – отметил С. Егизбаев.


Свое мнение о волонтерстве как элементе гражданского движения высказал директор ОО «Фонд содействия научным исследованиям» Айболат Курумбаев. По его словам, центр поддержки волонтеров будет способствовать активному вовлечению большего количества людей в волонтерское движение и развитию международного сотрудничества в этой области.

– Радует то, что число волонтеров с каждым годом растет. В прошлом году у нас работали 300 волонтеров, из них 100 получили кредиты в ЗКГУ им. М. тУтемисова. Студенческое волонтерство в нашей стране стимулируется социальными студенческими кредитами. Опыт волонтерства в цивилизованных странах показывает, что государственная поддержка этого движения является необходимым элементом в деле воспитания подрастающего поколения. У нас это движение молодое и поэтому нуждается в особой поддержке не только со стороны государственных органов, но и всех хозяйствующих субъектов, в том числе и частных, – подчеркнул Айболат Курумбаев.


В своем докладе руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Медхат Камбетов отметил, что запланировано проведение свыше 140 мероприятий, которые пройдут под эгидой АНК. В области созданы рабочие группы по каждому направлению работы, разработана концепция. Составлен график передачи эстафеты по районам, в ней будут задействованы учебные заведения. Эстафета стартовала в Уральске 20 декабря. Пройдя через все районы, она завершится в Уральске 1 марта к 25-летие Ассамблеи народа Казахстана.

Предусмотрено открытие 5 диалоговых площадок, где представители советов общественного согласия, советов старейшин, матерей, этнокультурных объединений и медиаторы проведут обсуждение актуальных тем. Такая форма работы даст возможность максимально охватить население и поднять статус Ассамблеи, уверены организаторы.


В школах запланированы классные часы, круглые столы, конференции, семинары с участием этнокультурных объединений на тему: «Наше будущее – в единстве», «Уроки мира и согласия».

В рамках приграничного сотрудничества делегации ЗКО посетят соседнюю Оренбургскую область. С целью привлечения инвестиций планируется организовать встречу с руководителями бизнес-структур.


Возврат к списку