16 Марта, 2024
491
Весело проводили Масленицу!
Сегодня в культурно-историческом комплексе «Шахристан» с шутками-прибаутками, играми,частушками, песнями и танцами проводили Масленицу.
На бис была принята театрализованная постановка, выступления творческих коллективов этнокультурных объединений — вокальной группы «Калинка» Русской общины «Раднеж», Народного ансамбля «Маричка» УКЦ «Днепро», ансамбля ложкарей «Веснушки» и других творческих коллективов учебных заведений - школ и колледжей, артистов Жамбылского областного драматического театра и т.д.
Неотъемлемой частью масленичных гуляний «Широка Масленица» является ярмарка. Пришедшие на мероприятие с интересом рассматривали товар и с удовольствием покупали у мастериц народного творчества.
Такие веселые , яркие Масленичные гуляния «Широка Масленица» провела Русская община «Радонеж». Праздник получился по-настоящему полиэтничный, с наглядным переплетением культур, участием представителей региональных этнокультурных объединений, разных этносов. Примечательно то, что в этот раз традиционные народные гулянья «Широкая масленица» прошли во время декады, посвященной празднику Наурыз, в день, который в «Наурызнама» называется «Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні».
Такие мероприятия сближают людей и тем самым способствуют укреплению единства и согласия.Всё искренне радовались окончанию зимы, от души веселились, участвуя в конкурсах подхватывали знакомые мелодии. Праздник подарил всем участникам массу радости и позитива.
Похожие новости
-
Жители столицы отметили масленицу
-
Проводили зиму с огоньком: На прощенное воскресенье сожгли чучело Масленицы
-
В столичном Доме дружбы отпразднуют Масленицу
-
В Павлодаре шумно и весело отметили славянский народный праздник Святки
-
Талдыкорган: директора Дома дружбы торжественно проводили на заслуженный отдых
-
Столичная АНК приглашает всех желающих на Масленицу
25 Августа, 18:51
В Жамбылской области состоялось заседание Совета матерей
вчера, 08:00
Поздравление заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана с Днем Конституции
29 Августа, 20:07
30-летие Конституции: правовая основа единства и справедливости
29 Августа, 12:38
Обсужден принцип «Адал адам – адал еңбек – адал табыс» в Кызылорде
27 Августа, 18:19
Музыкальный вечер «Ассамблея Шәмшінің әндерін шырқайды» в Павлодаре
Похожие новости
-
Жители столицы отметили масленицу
-
Проводили зиму с огоньком: На прощенное воскресенье сожгли чучело Масленицы
-
В столичном Доме дружбы отпразднуют Масленицу
-
В Павлодаре шумно и весело отметили славянский народный праздник Святки
-
Талдыкорган: директора Дома дружбы торжественно проводили на заслуженный отдых
-
Столичная АНК приглашает всех желающих на Масленицу