Ассамблея народа Казахстана

01 Апреля, 2024

105

Визит кафедры Ассамблеи народа Казахстана в Минск

Кафедра Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ имени Л.Н. Гумилева с рабочим визитом посетила г.Минск. В рамках визита делегация ознакомилась с деятельностью школы №143 им. М.Ауэзова г. Минск, казахстанско-белорусского центра им. А. Кунанбаева.


В Минске казахстанская делегация посетила Центр казахской культуры при Центральном и педагогическом университете имени Абая, отметив, что казахская культура процветает. В данных заведениях имеется выставка Казахской национальной одежды. Посетители могут одеть казахские костюмы и ознакомиться с традициями и культурой казахского народа.

На площадке Белорусского государственного университета и радиоэлтроники состоялась пленарное заседание, где с приветственным словом выступил ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Е.Сыдыков. Он особо подчеркнул значимость развития межгосударственного Консорциума, создания дополнительных научных площадок для вовлечения молодежи наших стран в научно-исследовательскую деятельность. На площадке Консорциума имеются кафедры АНК, способные участвовать в реализации гуманитарного сотрудничества и народной дипломатии.


Стоит отметить, что созданный по поручению президентов наших стран научно-образовательный консорциум из 28 казахстанских и 36 белорусских университетов и НИИ имеет неисчерпаемый потенциал.

Заведующая кафедрой АНК в ЕНУ Л. Н. Гумилева Наталья Калашникова рассказала о деятельности Ассамблеи, а также научно-исследовательской работе. Известный общественный деятель Казахстана в своем выступлении подчеркнула важность образовательного сотрудничества.


Возврат к списку