Ассамблея народа Казахстана

02 Ноября, 2020

373

Волонтерские проекты и онлайн-курсы разговорного иврита

Как и в текущем сезоне, проекты следующего года будут посвящены благотворительности, просвещению, молодежному лидерству и семейным программам, работе с ветеранами, членами общины с особыми потребностями.

Наряду с уже опытными общинными активистами, готовятся подать заявки на гранты начинающие волонтеры: в этом году они прошли тренинги в школе юных лидеров, где учились создавать и обосновывать свои проекты, вести занятия в группах на различные темы, в том числе преподавать традицию. К слову, по условиям грантов, тема еврейской традиции должна быть представлена в каждом проекте.


Планируется, что гранты 2021 года будут рассчитаны как на работу в онлайн-режиме, так и на реализацию в традиционном офлайн-формате. Также возможен смешанный формат, предусматривающий чередование виртуальных занятий с тренингами, лекториями и клубной работой в стенах общинных центров. Одобренные к реализации проекты начнут свою работу весной 2021 года.

Напомним, в текущем сезоне на онлайн и офлайн-площадках еврейского общинного центра «Римон» действовало порядка 20 волонтерских проектов, ориентированных на разные поколения общины. В этом году широкое распространение получило онлайн-образование – благодаря виртуальному формату к проектам смогли присоединиться представители общинных центров всех регионов республики, общины СНГ, стран дальнего зарубежья.

Между тем, онлайн-курсы центра «Римон» помогают освоить разговорный иврит. Волонтерский проект по обучению ивриту действует на протяжении года. Начинавшиеся с небольшой группы, сегодня курсы насчитывают десятки желающих освоить язык.

Переход в онлайн-формат, состоявшийся этой весной, позволил присоединиться к занятиям региональные еврейские общины.

Преподаватель-волонтер Ирина, ведущая занятия с первых дней проекта, рассказывает, что в клубе по изучению иврита действует группа как для начинающих, так и для продолжающих. Задача проекта – научить основам чтения и письма, но, главное, развить навыки разговорной речи.


К слову, для общения на иврите сегодня открываются широкие возможности - их предоставляет онлай-формат: участники проекта из разных регионов общаются между собой на иврите, как во время занятий, так и в свободное время. Это способствует развитию разговорной речи.

Преподаватель подчеркивает, что наряду с изучением языка, курсы помогают прикоснуться к истории, культуре и географии Израиля.

К настоящему времени участники проекта, занимающиеся с начала года, овладели основной языковой базой, багажом, который позволяет им не только в группе, но и самостоятельно совершенствовать навыки чтения, письма и разговорной речи на иврите.

Возврат к списку