Ассамблея народа Казахстана

11 Августа, 2022

386

Встреча с председателями республиканских этнокультурных объединений

10 августа 2022 года в республиканском Доме дружбы г.Алматы состоялась встреча Заместителя Председателя – заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Азильханова М.А. с председателями республиканских этнокультурных объединений.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Шойкин Г.Н. и председатели республиканских этнокультурных объединений.

В ходе встречи обсужден ряд актуальных вопросов политических реформ в Казахстане, реализации решении 31-й сессии Ассамблеи и итогов первого Национального Курултая – важнейшего этапа строительства Нового Казахстана.


В своем выступлении Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана отметил: «Уверен, что активисты этнокультурных объединений в целях укрепления единства и согласия и обеспечения реализации принципов государственности будут примером гражданского долга и ответственности, высокого казахстанского патриотизма».

Наряду с этим, М.Азильханов провел встречу с членами организации «Ассамблея жастары». На встрече участники обсудили роль молодежи в реализации политических реформ нового Казахстана, актуальные вопросы, касающиеся развития молодежной политики и волонтерской деятельности, а также поделились итогами и планами работы Алматинского городского филиала РОО «Ассамблея жастары».


«Единство страны начинается с нашего взаимного сотрудничества, поэтому ваша деятельность очень важна для нас. Мы постоянно поддерживаем молодежные инициативы. Как известно, недавно Ассамблея открыла «Молодежный кадровый резерв». Думаю, этот шаг даст стимул молодежи и будет способствовать их росту на государственной службе или в других сферах. Я возлагаю большие надежды, что вы преуспеете в жизни», - отметил в своем выступлении заместитель Председателя Ассамблеи.

Кроме того, Марат Азильханов встретился с руководителем курсов казахского языка для представителей этносов Оксаной Набиевой.

В ходе беседы обсуждены вопросы совершенствования и систематизации методов обучения государственному языку, обеспечения доступности изучения языка представителям казахстанских этносов.

«Вопросы координации всех проектов Ассамблеи народа Казахстана, связанные с изучением казахского языка и масштабирование опыта преподавания в регионах, стоит на повестке дня. В этой связи, мы готовы оказать всемерную поддержку по данному вопросу и открыты для новых идей», – резюмировал Марат Азильханов.

В завершение встречи заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана поблагодарил за успехи языкового курса и выразил готовность в реализации новых совместных проектов.


Возврат к списку