Ассамблея народа Казахстана

02 Декабря, 2021

188

Заседание Совета ассамблеи прошло в Акмолинской области

30 ноября т.г.накануне Дня Первого Президента РК в КГУ «Қоғамдық келісім» под председательством заместителя акима области Мусралимовой А.Е. состоялось заседание Совета Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

В своей вступительной речи Айна Ермековна отметила роль Первого Президента РК в становлении и развития страны, создании Ассамбели народа Казахстана как уникального института межкультурного
и межэтнического диалога, обеспечивающего неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан независимо от их этнической принадлежности, поздравила присутвующих с Днем Первого Президента страны.

Совет заслушал отчеты акима Целиноградского района Оспанбекова Б.А и заместителя председателя ААНК, председателя таджикского национально-культурного центра «Санги Кабуд» Шоназарова У.Ф, которые рассказали о проделанной работе районного акимата по укреплению межэтнического согласия в регионе, деятельности Ассоциации предпринимателей и Центра волонтерского движения при областной Ассамблее за текущщий год.

О работе молодежного движения ААНК «Жанғыру жолы» рассказал его руководитель, член ААНК Вебер Владислав, его слова дополнила член Центра по пропаганде и развитию государственного языка при КГУ «Қоғамдық келісім» Алена Малькова-Солопова. Молодые ребята говорили на государственном языке, чем вызвали одобрение у почетного председателя ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Киикова М.К., который похвалил их за знание государственного языка и сказал, что их примеру должна последовать остальная молодежь этнокультурных обьединений.

Выступившие члены областной ассамблеи Яндиев Герихан Ибрагимович и Осиненко Геннадий Вениминович обратили внимание государственных органов на развитие этномедиации в молодежной среде, активизацию работы общественной комисии ААНК по профилактике и недопущению конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений, повышение роли КГУ «Қоғамдық келісім» в образовании молодежи, эффективном использавнии его помещений для организации образовательных, культурно-массовых мероприятий для этнокультурных обьединений.

Подводя итоги заседания Совета, Айна Ермековна отметила, что
работа по сохранению межэтнического согласия и стабильности, популяризации государственного языка и вовлечению молодежи
в общественную жизнь должна осушествляться системно и качественно.

Мероприятие завершилось вручением благодарственных писем акима области и памятных подарков активистам областной ассамблеи.


Возврат к списку