Ассамблея народа Казахстана

21 Сентября, 2020

693

Ж. Туймебаев: Мир находится в процессе выработки новых формул единства

Сегодня заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев принял участие в онлайн акции Ассамблеи народов Евразии, посвященной Международному дню мира, которая проходила в городе Москве.

Выступая на данном мероприятии с приветственным словом, Ж. Туймебаев отметил:

«Глубоко символичной и весьма актуальной является тема этого дня в 2020 году «Формируем мир вместе»!

Сегодня практически все страны переживают сложные времена, связанные с пандемией и замедлением экономического роста.

Ни для кого не секрет, что все это способствует обострению социальных проблем, а в некоторых случаях - росту проявлений ксенофобии, этноконфессиональной конфликтности.

Социальные конфликты все чаще обретают этническую и религиозную форму, в результате происходит рост количества мигрантов и беженцев.

В наши дни подвергаются серьезным испытаниям некогда успешные модели интеграции полиэтничных обществ.

Проявления разобщенности культур и ценностей, рост мигрантофобии и расизма, трудности процесса взаимной адаптации показали, что ранее успешные этномодели в 21-ом веке иногда не срабатывают.

Наоборот, мир, как и прежде, находится в процессе выработки новых формул единства, отвечающих современным реалиям.

Поэтому задача обеспечения единства остается ключевой повесткой дня всех многосоставных государств».

Продолжая выступление, заместитель Председателя АНК подчеркнул, что Казахстан полиэтничная страна, где проживают представители свыше 100 этносов:

«Более 60-ти стран и территорий мира являются исторической родиной для наших этносов.

Казахи живут в десятках стран мира. Поэтому мы объективно заинтересованы во всеобъемлющем диалоге мира и единства.

С самого начала обретения Независимости, обеспечение мира и согласия стало важнейшим приоритетом государственной политики.

Равенство перед законом, принципы общественного согласия, «единства в многообразии» стали нашим бесценным богатством и стратегическим ресурсом.

Мы сделали этническое и культурное многообразие эффективным инструментом развития страны.

Ключевым институтом межэтнического взаимодействия стала, созданная в 1995 году по инициативе Первого Президента Н. Назарбаева, Ассамблея народа Казахстана.

Объединяя все этносы в единый народ, она достигла высокого конституционного статуса общенародного института, обладающего парламентским представительством.

25 лет назад она объединяла около 40 этнокультурных объединений, а сегодня таких структур больше тысячи. В их распоряжении по всей стране более сорока домов дружбы, ставших гражданскими центрами мира и согласия.

Наша интеграционная модель строится, прежде всего, на основе общности ценностей, едином культурном пространстве страны, где языки, культура, традиции этносов составляют наше общее культурное богатство.

Каждый этнос - неотъемлемая часть народа Казахстана. Ни один этнос не выбрал стратегию обособления.

Ассамблея решила фундаментальные вопросы по консолидации этносов на гражданских позициях, сохранила единство в многообразии.


Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе неизменно давали высокие оценки нашей модели межэтнических отношений и интеграции.

В прошлом году Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ господин Ламберто Заньер также дал высокую оценку нашей политике в области межэтнического и межконфессионального согласия.

Формируя мир вместе, мы призываем партнеров объединить усилия для поиска эффективной формулы укрепления мира и единства в полиэтничных обществах».

Завершая свое выступление Жансеит Туймебаев пожелал всем интересной и плодотворной работы.

В мероприятии также приняли участие общественные и научные деятели, представители международных организаций ЮНЕСКО, ООН и дипломатических миссий в Российской Федерации.

Возврат к списку