Ассамблея народа Казахстана

14 Февраля, 2020

1147

Ж. Туймебаев провел совещание по актуальным задачам, стоящим перед АНК

14 февраля 2020 года заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев провел совещание в селекторном режиме по актуальным задачам, стоящим перед АНК.

На совещании присутствовали курирующие социальную сферу заместители акимов регионов, директор департамента развития межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК, заведующие секретариатами АНК гг. Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей.
В ходе совещания были озвучены первоочередные задачи Ассамблеи народа Казахстана, местных исполнительных органов по ликвидации последствий кордайских событий и предотвращению подобных инцидентов в будущем.
Ж.Туймебаев отметил, что Главой государства поставлена задача Правительству совместно с Ассамблеей народа Казахстана и старейшинами успокоить население, наладить диалог с обеими сторонами и достичь принятия первых шагов примирения.
В реализацию поручения работает Правительственная комиссия по ликвидации последствий событий в Кордайском районе Жамбылской области, в составе которой члены АНК - заместитель Председателя Ассамблеи Ж.Туймебаев, депутат Мажилиса Парламента от АНК Ш.Хахазов, председатель ОО «Казахстанское общество дунган» А Войнце.
В рамках работы Правительственной комиссии проведены встречи с населением в селах Масанчи, Сортобе, Булар-батыр, Байтерек, Аухатты, Карасу, Каракемер.
С 9 февраля проводится республиканская акция этнокультурных объединений помощи пострадавшим «Жақыныңмен бірге бол!».
10 февраля создан и начал работу совет общественного согласия с участием казахов и дунган сел Каракемер, Масанчи, Сортобе, Булар-батыр, Байтерек, Аухатты, Карасу.
По всей стране в домах дружбы проведены встречи с активом этнокультурных объединений.
В Кордайский район для углубленного изучения ситуации направлена научно-экспертная группа АНК.
В ближайшее время планируется проведение расширенного заседания Совета АНК.
Заместитель Председателя АНК подчеркнул, что Министерству информации и общественного развития, региональным секретариатам АНК необходимо продолжать комплексную работу в Кордайском районе Жамбылской области, акиматам усилить работу по укреплению общественного согласия.
Кроме того, он отметил необходимость работы в сфере межэтнических отношений со стороны всех профильных министерств и ведомств, важность координации их работы со стороны уполномоченного государственного органа.
Отмечена задача организовать в местах компактного проживания этносов обучающие семинары для государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов.
На совещании было отмечено, что у государства «есть четкое понимание причин подобного рода конфликтов».
Также в ходе совещания были рассмотрены планы работы Ассамблеи народа Казахстана в 2020 году.
Ж. Туймебаев призвал проводить мероприятия в деловом стиле и отказаться от излишней парадности и помпезности.
Все мероприятия должны быть направлены на достижение практического результата, способствовать укреплению общенационального единства.

Возврат к списку