Ассамблея народа Казахстана

04 Июля, 2019

4448

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ СФЕРЫ КИНО

Заместитель Председателя — заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Жансеит Туймебаев встретился с директором КГУ «Оңтүстікфильм», главным режиссером киностудии «Сақ», известным аниматором Батырханом Дауренбековым и главным администратором творческого коллектива Нурбакыт Байысбеком.

В ходе беседы замглавы АНК остановился на работе Ассамблеи по укреплению политической стабильности и межэтнических отношений в обществе, а также рассказал о роли отечественной кинематографии в формировании патриотизма и народного духа.

Кроме того, он отметил необходимость увеличения проектов, направленных на возрождение древней истории и духовных ценностей, пропаганду традиций и обычаев, приобщение молодежи к труду, повышение национального единства.

Напомним, в период с 2017 по 2018 годы киностудия «Сақ» на основе идеи и заказа на тот период акима области Жансеита Туймебаева реализовала несколько исторических произведений и анимационных фильмов в рамках статьи «Взгляд в будущее: рухани жаңғыру».

В частности, анимационные фильмы «Қажымұқан», «Отырарды қорғау», «Киелі Қазығұрт», «Оқсыз оқиғасы», «Түркістан», «Ордабасы – бірлік туы», исторический фильм «Толе би», художественный фильм «Көне жетігеннің сыры». В настоящее время 10-серийная историческая картина «Толе би» транслируется на телеканале «Хабар».

Возврат к списку