Ассамблея народа Казахстана

16 Апреля, 2020

1724

Алматы: Развивающий проект для малышей и молодежные дебаты на тему коронавируса

Благодаря интернет-платформе к занятиям присоединяются не только алматинские малыши и учащиеся младших классов средней школы, но и ребята из регионов республики, а также других стран.

В ходе игр и занятий дети осваивают письмо и чтение, разговорный казахский язык, основы английского языка, также малышам преподают хореографию, а по утрам их приглашают на утреннюю разминку.


С детьми занимаются опытные волонтеры и профессиональные воспитатели. В их числе - ведущий казахского языка Андрей Проскурин, преподаватель английского языка Евгения Кедрук, организатор развивающих проектов Дина Абдрахманова, психолог Сауле Идилева.

Координатор программ еврейского общинного центра «Римон» Анна Еремина, преподающая хореографию и занимающаяся с малышами утренней разминкой, рассказала, что обучающая программа развивающего центра готовит ребят к школе, закрепляет уже имеющиеся знания и навыки, а также развивает их кругозор.

К слову, вместе с ребятами участниками игр и занятий в развивайке стали родители, бабушки и дедушки. Они помогают малышам осваивать языки, после занятий повторяют с ними пройденный материал.

В рамках программы ребята знакомятся и с основами еврейской традиции, под руководством преподавателей и родителей рисуют сюжеты, посвященные различным праздникам.

«Обучение построено на играх, чтобы стимулировать ребят к постижению окружающего мира. Сейчас у детей такой возраст, когда быстро усваиваются языки, другие необходимые в жизни знания, и наши преподаватели делают все, чтобы процесс познания был малышам интересен и приносил радость», – заключила координатор программ.

Здесь же заработал проект по обучению актерскому мастерству


Тренинг стал частью студии «Театр на колесах», готовящей сценки и мини-спектакли, посвященные еврейским праздникам, и выезжающей с ними к пожилым членам общины.

Также эти постановки демонстрируются на встречах в молодежном и семейном клубах и других творческих вечерах.

Ведущей тренинга выступила профессиональный преподаватель актерского мастерства, активист клуба для молодой семьи Ирина Казакова.

Участниками тренинга, проходящего в онлайн-формате, стали представители разных поколений казахстанской еврейской общины – дети, молодежь, молодые семьи, представители среднего и старшего возраста.

Преподаватель отметила, что курсы актерского мастерства очень полезны в повседневной жизни, они развивают пластику, помогают познать себя.

Основоположником современной школы театрального искусства стал прославленный театральный режиссер, актер и педагог Константин Станиславский. Он изложил свои идеи по подготовке актеров в форме дневниковых записей, которые вышли отдельной книгой и получили название «Работа актера над собой». После выхода в свет в 1930-х годах книга стала бестселлером.

Именно курс Станиславского взят за основу тренинга, который начал проводиться на виртуальной площадке еврейского общинного центра.

Параллельно с изучением основ актерского мастерства участники занятий продолжают ставить сценки и мини-спектакли и демонстрировать их в рамках проекта «Театр на колесах».

Между тем, в Алматы прошли молодежные дебаты на тему коронавируса.


Модератор встречи Яна Мосина, принявшие участие в дебатах активисты молодежного клуба Марк Ингер, Рафаэль Султанов и другие лидеры дискутировали о том, как ситуация, сложившаяся из-за всемирной пандемии, повлияла на жизнь человека.

В частности, Р. Султанов отметил, что необходимость работать и учиться дистанционно способствует развитию интернет-технологий, виртуального образования, в том числе и развитию онлайн-проектов по изучению основ еврейской традиции и языка.

В свою очередь М. Ингер согласился с этим мнением, тем более что он совсем недавно представил свой виртуальный проект по обучению в прямом эфире еврейских стендап-комиков.

Резюмируя сказанное, Я. Мосина подчеркнула, что время карантина имеет смысл посвятить учебе, изучению казахского, а также иностранных языков, постижению еврейской традиции. Тем более, что все это можно делать на образовательных онлайн-площадках еврейского общинного центра «Римон».

Возврат к списку