Ассамблея народа Казахстана

12 Августа, 2021

346

АНК ВКО выражает соболезнования по поводу кончины Мухтаржана Мамедсупиева

Ассамблея народа Казахстана Восточно-Казахстанской области выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Мамедсупиева Мухтаржана Дамуллаевича.

Он родился 3 сентября 1942 года. В этом году ему бы исполнилось 79 лет. Родина Мухтаржана Дамуллаевича - Алматинская область, Енбекши-Казахский район, село Орнек. Окончил Казахстанский политехнический институт, кандидат экономических наук, профессор. Внес огромный вклад в развитие региона в сфере образования. Его любили не только студенты, но и коллеги, которые с ним работали. Отзывались они всегда тепло о нем: «Доброй души человек».

Переехав в Восточный Казахстан, активно занялся продвижением традиций, культуры и обычаев уйгурского народа. На протяжении долгих лет, был председателем ВК Филиала ОО «Республиканский культурный центр уйгуров Казахстана».

Всю свою трудовую деятельность посвятил укреплению дружбы между этносами, совершенствованию межэтнических отношений. Сохранению и развитию национальной культуры, возрождению традиций, праздников и обрядов, искусства и народных промыслов, обычаев уйгурского этноса. И, конечно же, занимался благотворительной помощью.

Его качества, такие как активность, жизнерадостность, а также предприимчивость, целеустремлённость – были для нас примером. Светлая память о Мухтаржане Дамуллаевиче навсегда останется в наших сердцах. Помним и скорбим.


Возврат к списку