Ассамблея народа Казахстана

27.12.2014

2493

Казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия

ОФ «Фонд развития государственной политики» по заказу Министерства культуры и спорта РК в пяти высших учебных заведениях страны провели ежегодный республиканский лекторий на тему "Казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия".

Казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия, созданная Президентом Нурсултаном Назарбаевым, уже много лет обсуждается на самых разных уровнях во многих странах мира. И все же понимание ее сути и истоков особенно важно для образованной казахстанской молодежи, которой предстоит сохранить и преумножить достигнутое благополучие. 
ОФ «Фонд развития государственной политики» по заказу Министерства культуры и спорта РК в пяти высших учебных заведениях страны провели ежегодный республиканский лекторий на тему "Казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия".
Главной целью лектория является передача признанного мировым сообществом наследия межэтнического единства народа Казахстана молодому поколению, воспитание толерантного сознания у студентов, укрепление культуры общественного согласия в рамках идеи "Мәңгілік Ел". 
Уникальный проект реализуют такие профессионалы своего дела и патриоты своей страны, как доктор педагогических наук, профессор Камарияш Калкеева, доктор философских наук, профессор Газиз Телебаев, кандидат филологических наук Тимур Козырев. 
Первая лекция, вызвавшая большой интерес у студентов, прошла 7 ноября в Актюбинском региональном государственном университете им. К.Жубанова. Уже 10 ноября лекторы отправились к слушателям Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова, а 15-го побывали в Жезказганском университете им. О. Байконырова. В последних числах ноября лекции прошли в КазНУ им. Аль-Фараби и ЮКГУ им. М. Ауезова, и повсюду состоялся живой познавательный диалог, подкрепленный профессионализмом лекторов и неподдельной заинтересованностью молодежи к столь важной для их будущего теме. В ходе встреч был представлен сборник лекций экспертов в этом вопросе.

Со студентами были обсуждены перспективы уникальной казахстанской модели, роль этнокультурных объединений в формировании межэтнической толерантности и общественного согласия, развитие толерантного отношения к миру через казахстанский патриотизм. Молодежь с воодушевлением восприняла тезис о том, что полиэтничному  Казахстану удалось даже в трудные времена сохранить межэтническое согласие и не допустить межэтнических столкновений. Было подчеркнуто, что у Казахстана огромный позитивный потенциал для развития, подкрепленный материальной и нематериальной сторонами. 

Итоги дискуссии в очередной раз доказали, что казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия - это гарант развития и процветания независимого Казахстана. В стране построена эффективная система взаимодействия государственных органов с этнокультурными объединениями. Разработан и успешно применяется механизм реализации государственной этнополитики, базовыми принципами которой являются равные права для представителей всех этносов и этнических групп. А деятельность Ассамблеи народа Казахстана, признанного уникального института, созданного по идее Нурсултана Назарбаева, в деле обеспечения общественно-политической стабильности в стране, сегодня трудно переоценить.
В своих отзывах студенты и преподаватели назвали эти лекции актуальными, лидерскими, на которых обсуждены сущностные вопросы развития казахстанского общества, волнующие современную молодежь. Выступление профессоров, по мнению слушателей, позволило раскрыть объективную взвешенную картину социально-политической ситуации в стране. А приведенные социологические данные последних лет дали пищу для размышления.
Отмечался высокий уровень организации лектория, наличие хорошего раздаточного материала. По окончании докладов аудитория имела значительное время для неформального общения с авторами. 

ОФ «Фонд развития государственной политики»

 

Возврат к списку