Ассамблея народа Казахстана

05 Марта, 2020

1964

Атырау: Вокальному ансамблю «Татулық» - 20 лет

В Доме дружбы Атырау прошел творческий концерт вокального ансамбля «Татулық».


Творческий вечер открыла песня «Ақерке, Ақжайық». Далее исполнены несколько песен на татарском языке, а также «Огонек», «Я все еще жду отца», «Туған тел» и другие, посвященные 75-летию Великой Победы.

В ходе мероприятия выступил также вокальный ансамбль «Балақай».


Ансамбль «Татулық» образовался в 2000-м году. Идея создания коллектива появилась при проведении праздника «Сабантуй». Первыми участниками ансамбля было старшее поколение, которое внесло большой задор, вдохновение в создании коллектива.

Участвуя на городских и областных, международных конкурсах ансамбль постоянно занимал призовые места. Не раз выезжал за пределы страны для участия в народном празднике «Сабантуй». Коллектив побывал в таких городах как Казань, Астрахань, Оренбург. Но особенно запомнилась интересная поездка в рамках государственной программы «Рухани Жанғыру» проекта (Казахстан- Татарстан) «Путешествие культур» в г. Казани и историческом городище Булгар.


В 2018 году ансамбль принял участие в городском фестивале вокальных и хоровых коллективов «Гармония», где получил диплом в номинации «Самый артистичный ансамбль».

Председатель татаро-башкирского этнокультурного объединения «Татулық» Гулсина Байкенова отметила, что у участниц ансамбля нет профессионального музыкального образования, а есть только огромное желание петь, заряжая других своим энтузиазмом и хорошим настроением. Репертуар ансамбля разнообразный. Есть казахские, русские песни, а также любимые народные татарские, башкирские и современные песни.

Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости