Ассамблея народа Казахстана

13 Марта, 2024

156

Единство в разнообразии: роль Ассамблеи Народа Казахстана в сплочении общества и оказанию социальной помощи

Важность и влияние Ассамблеи народа Казахстана (АНК) на общественную жизнь страны колоссальны. Ассамблея, будучи организацией, способствующей разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства, является также одним из ведущих столпов благотворительности. Деятельность этого важного института для страны демонстрирует свою решимость и единство перед лицом стихийных бедствий и трагических событий. Будь то взрывы в Арыси, потопы в Мактаарале, лесные пожары в Абайской области или крушение самолета под Алматой, члены Ассамблеи всегда на передовой, оказывают гуманитарную помощь и поддержку пострадавшим.

В рамках укрепления межэтнической гармонии и развития культурного многообразия, АНК играет ключевую роль в поддержке всех этносов Казахстана, включая уйгурскую общину. Интервью с Рустамом Кайрыевым, Председателем Союза уйгурской молодежи Казахстана и членом Ассамблеи народа Казахстана, для Toppress.kz высветило, как АНК способствует развитию культуры и языка уйгуров, наряду с другими этносами страны.


Ассамблея народа Казахстана предоставляет не только моральную, но и материальную поддержку через создание Домов дружбы по всему Казахстану. Эти центры служат платформами для развития этнокультурных объединений, где каждый этнос может внести свой вклад в развитие казахской культуры, экономики, образования, науки и спорта. По словам Кайрыева, именно благодаря таким усилиям обеспечивается гармония в развитии всех направлений, что способствует созданию единого многонационального общества, стремящегося к прогрессу и процветанию.


Рустам, какие основные активности вы осуществляете для поддержки уйгурского этноса в Казахстане сегодня?

Республиканский этнокультурный центр уйгуров Казахстана сама по себе очень активная организация, и несмотря на то, что это общественная деятельность, членами центра проделывается огромная работа по развитию уйгурского этноса абсолютно бесплатно. Это развитие уйгурской культуры, традиций и обычаев, развитие среди этноса государственного и родного языка, развитие образования и сотрудничество со школами с уйгурским языком обучения, выпуск книг ученых и писателей, множество благотворительных акций, помощь малоимущим семьям, сборы на лечение онкобольных и покупку домов, ежегодное снабжение канцелярией для детей перед учебным годом, проведение бесплатных тренингов для молодежи на разные тематики, бесплатные юридические консультации, выдача разного рода справок, подтвердающих наличие культурных традиций, поддержка молодых и перспективных спортсменов, трудоустройство и многое другое. У нашего центра очень много разных программ по поддержке представителей уйгурской этнической группы. Также по мере возможностей, всю перечисленную выше помощь мы оказываем всем казахстанцам, независимо от этнической принадлежности.


Какие благотворительные проекты вы реализуете?

Совместно и под эгидой АНК мы проводим разные благотворительные и социальные проекты, есть ежегодные, к примеру акция месяц пожилых людей, где оказывается помощь продуктами питания и лекарственными препаратами пожилым людям, акция «Мектепке жол», где ежегодно мы снабжаем канцелярией детей из малообеспеченных семей, это акции для ветеранов ко Дню победы и не только, им мы помогаем в течении всего года, акции и праздники ко Дню защиты детей, к Новому году, оказание благотворительной помощи к мусульманскому празднику Курбан айт, акция «Маленький шаг к большой мечте», где мы помогаем открыть малый бизнес матерям одиночкам или студентам, и другие. Помимо подобных ежегодных, проводятся благотворительные акции по мере необходимости, так, например в рамках акции «Караван милосердия Ассамблеи народа Казахстана», мы отправляли в Арыс 60 тонн гуманитарной помощи, в Мактаарал 80 тонн, куда входили продукты питания, средства гигиены, новая одежда, строительные материалы. Ежегодно наш центр в среднем оказывает благотворительной помощи на 150 млн тг. Помимо этого, дополнительно наши меценаты неоднократно обеспечивали полноценными новыми построенными домами малоимущие семьи и матерей одиночек с детьми, в помощь закрывали кредиты за жилье.


Какова роль уйгурского этноса в укреплении культурного наследия и традиций в Казахстане?

Как и любого этноса очень высокая. Мы способствуем развитию не только уйгурского культурного наследия, но и казахского, выпуск книг, мероприятия, посвященные казахской культуре, есть обряды, которые очень похожи у казахов и уйгуров, даже много схожих слов, а некоторые и вообще идентичные буква в букву, так как у нас общие тюрские корни. Мы на постоянной основе представляем нашу этническую культуру на разных мероприятиях, выставки, концерты, научные и исторические конференции, круглые столы, челленджи, акции, галереи, так как мы является одной из самых крупных этнических групп в Казахстане, показывать единство в многообразии нашей страны, это наш святой долг. В этом и заключаются суть укрепления культурного наследия и традиций в Казахстане, это обилие культур под одним шаныраком.


Какие меры принимаются для сохранения и продвижения уйгурского языка в Казахстане?

Очень много разных мер и помощь государства в этом колоссальная, имеются школы с уйгурским языком обучения, функционирует Государственный Академический уйгурский театр музыкальной комедии им. К.Кужамьярова, который показывает спектакли на уйгурском языке, а также дублирует уйгурскую классику на казахский язык. Выпускаются печатные издания на уйгурском языке, к примеру общественно-политическая газета «Уйгур авази», которая печатает разные казахстанские события, также имеется много частных изданий на уйгурском языке, выпускаются книги классической литературы на уйгурском языке, также переводятся и на казахский, сказки для детей, народные песни в современной интерпретации для молодежи, проводятся мероприятия и интеллектуальные игры. Все это способствует и развитию государственного языка, так как они схожи. Все выпускники школ с уйгурским языком обучения на 100 процентов владеют казахским языком. В общем в этом масса плюсов.


Каковы перспективы сотрудничества между уйгурской этнической группой и правительством Казахстана в различных сферах, включая экономику и образование?

Казахстанские уйгуры, как полноценные граждане вносят огромный вклад в развитие страны, у нас много предпринимателей, которые вносят огромный вклад в укрепление национальной экономики руководя крупными предприятиями и заводами, например тот же председатель нашего центра Долкунтай Абдулхалил, который является крупным казахстанским меценатом. Ученые, которые делают много открытий в разных сферах деятельности, к примеру биолог Масимжан Велямов, доктор исторических наук Аблет Камалов, филолог Рахмятжан Юсупов, врач имеющий более 50 опубликованных работ, 2 монографии, 8 медицинских пособий, 14 патентов Аюайдулла Жапаров, и даже есть ученые Международного масштаба, например генетик Шухрат Миталипов, возглавляющий Центр эмбриональной клеточной и генной терапии Орегонского университета здравоохранения и науки в Портленде, в 2013 году известный во всем мире журнал Nature назвал его «руководителем по клонированию» и сегодня за свои достижения он является потенциальным кандидатом на Нобелевскую премию, а родом он из Алматинской области и всегда гордится Казахстаном, как своей Родиной. Активно проявляет инициативы и уйгурская молодежь Казахстана, сопутствуя развитию креативной индустрии, казахской культуре, спортивным достижениям и многим другим сферам деятельности.


Расскажите о проектах поддержки молодежи.

На данный момент я являюсь автором таких проектов, как «ТОП 50 профессий будущего, востребованных в Казахстане в ближайшие 5,10,15 лет», в рамках которого мы профориентируем выпускников школ. На сегодняшний день охват составил почти 5 тысяч старшеклассников, проект «Молодежь Казахстана – Амбассадор креатива», в котором мы проводим тренинги о развитии креативного мышления среди молодежи, и делаем все это в регионах, а также в крупных ВУЗах абсолютно бесплатно. Все это идет взаимопомощью, мы как социально активные граждане помогаем государству, государство помогает нам ресурсами, к примеру предоставляет помещения, раскручивает наши разработки и т.д. В целом мы достигаем одной цели, сопутствуем развитию нашей Республики.

Таким образом, Ассамблея народа Казахстана выступает как мощный катализатор социального единства и культурного разнообразия, демонстрируя, как через совместные усилия возможно достичь взаимопонимания и мира в многонациональной стране. Вклад Ассамблеи и ее членов, включая активную роль Союза уйгурской молодежи Казахстана, служит подтверждением того, что Казахстан продолжает укреплять свои принципы толерантности и межкультурного диалога.


Возврат к списку