Ассамблея народа Казахстана

06 Ноября, 2023

288

Эксперты презентовали информационную кампанию #Бірге по преодолению межэтнического языка вражды

6 ноября 2023 года в г.Астане презентована информационная кампания #Бірге, направленная на продвижение ценностей взаимного уважения, сохранения единства и многообразия казахстанского общества, цель которой – противодействие и профилактика «языка вражды», повышение межэтнической толерантности в обществе и улучшение культуры общения граждан в медиапространстве.

Кампания организована Международным центром журналистики «MediaNet» в сотрудничестве с Министерством культуры и информации РК при поддержке Представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане.

В своем выступлении Председатель Комитета по развитию межэтнических отношений МКИ РК Г. Шойкин отметил важность информационной кампании, содействовали тому, чтобы как можно больше пользователей интернета ознакомились с правилами межэтнической коммуникации в социальных сетях и повседневной жизни.


Директор представительства фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане Йоханнес Д. Рай, выступая с приветственной речью, отметил необходимость вдумчивого и конструктивного поведения в интернет-пространстве, доброго отношения друг к другу и цивилизованной дискуссии. Выразил надежду на то, что данный проект внесет свой вклад в повышение осознанности по проблематике межэтнического «языка вражды» у широкой общественности.

Важно отметить, что информационной кампании предшествовало проведение большой аналитической работы и глубинных исследований по изучению дискурса вражды в медиаполе, проведенных ранее Международным центром журналистики «MediaNet».

В рамках проекта разработаны визуальные материалы (постеры, баннеры наружной рекламы, анимационные видео), которые будут распространяться и демонстрироваться в общественных местах регионов Казахстана.

На всех материалах кампании размещены хештег #Бірге, слоган – «Мы разные, но вместе мы Казахстан», а также QR-код со ссылкой на «QazNetEtiquette» – свод универсальных и понятных широкой аудитории правил поведения в информационном пространстве, разработанный в целях недопущения распространения «языка вражды».

Напомним, Этический кодекс был презентован в г.Астане в октябре 2022 года. Главная цель Этического кодекса – преодоление межэтнического «языка вражды» в интернет-пространстве путем определения «языка вражды», его критериев, граней законности и морального порицания за распространение дискурса вражды, разъяснения мер правовой ответственности за нарушение законодательства в сфере прав человека.

В презентации приняли участие представители Администрации Президента, сотрудники акиматов, эксперты гражданского общества и международных организаций, РГУ «Қоғамдық келісім» МКИ РК, «Института прикладных этнополитических исследований» МКИ РК, журналисты и др.



Возврат к списку