Ассамблея народа Казахстана

25 Апреля, 2020

1326

Георгий Иорданиди: АНК стала «мозговым центром» в сфере национальной политики

Выявление и поддержка талантливой молодежи служит одним из ключевых направлений деятельности общества греков Алматинской области «Элефтерия». Одной из форм достижения данной цели служит проведение ежегодного форума-фестиваля «Мы - казахстанцы!». Проект, реализуемый с 2006 года, нашел широкую поддержку не только акимата области, но и широких слоев населения. Именно тогда, 14 лет назад и зародилась идея создать площадку для поддержки одаренной молодежи, проявляющей способности по таким направлениям, как музыкальное творчество, национальная кухня, национальное прикладное искусство.

Республика Казахстан является полиэтническим государством, где с детских лет необходимо развивать в подрастающем поколении дух дружбы и согласия. Мы предлагаем проведение форума-фестиваля в учебных заведениях с привлечением этнокультурных объединений. Уверены, что это создаст атмосферу толерантного отношения детей к культурам этносов Казахстана.

Отметим, что одним из важнейших достижений Казахстана за годы, прошедшие с момента обретения Независимости, является построение модели межэтнического и межконфессионального согласия.

Главное в этой модели — то, что она изначально выстраивалась «снизу», на основе общественных организаций этносов (НКЦ — национальные культурные центры, ЭКО — этнокультурные объединения и т.д.), конструктивного творческого взаимодействия институтов гражданского общества в лице ЭКО и государства. В казахстанской модели заложен консолидирующий принцип «Единство через многообразие».

Позитивным и принципиально важным фактом является то, что со дня основания AHK ее возглавляет лично Елбасы. За 25 лет Ассамблея действительно стала «мозговым центром» в сфере национальной политики, институтом, в недрах которого рождаются идеи, планы по укреплению межнационального согласия, мира и стабильности в нашем обществе.

Нурсултан Абишевич Назарбаев при проведении пяти институционных реформ правильно отметил, что каждый гражданин нашей страны должен определиться, что он может сделать для страны. Мне, как руководителю греческого этнокультурного объединения Алматинской области понятны задачи, поставленные в четвертом сегменте предложенных реформ «Нация единого будущего».

Говоря о значительных успехах в развитии собственной модели стабильности и согласия в нашем многоэтническом обществе, Елбасы вместе с тем отмечает необходимость усиления этой работы с целью дальнейшего укрепления казахстанской идентичности.

Сравнивая мировой опыт полиэтнических стран в решении вопросов поддержания и развития межэтнического и межконфессионального согласия, которое обеспечивает внутреннюю стабильность, можно сделать следующий вывод: Республика Казахстан сформировала эффективную казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия.

Георгий Иорданиди,

председатель «Общества греков «Элефтерия»

Алматинская обпасть, с. Панфилова

Возврат к списку