Ассамблея народа Казахстана

15 Апреля, 2020

1786

Карантин: В регионах члены АНК шьют маски, волонтеры помогают нуждающимся

Представители ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных объединений Актюбинской области для защиты от коронавруса сшили более 200 медицинских масок под девизом #Biz_Birgemiz в связи с чрезвычайной ситуацией в стране.


По словам представителей этносов, специальные маски, пригодные для многоразового использования, будут раздаваться вместе со специальными социальными пакетами для помощи малоимущим, многодетным семьям, пожилым людям пенсионного возраста и нуждающимся в помощи. Кроме того, в целях поддержки медицинских работников города, они намерены раздавать такие маски в поликлиники.


Также, по их словам, работа на этом не остановится. Они планируют сшить и раздать жителям еще более 1000 медицинских масок.

Председатель Совета матерей Жумабике Калиева, руководитель группы «Ақтөбе шебер қыздар» Айнагуль Бекешова и блогер-учитель Жайнагуль Кайралапова также провели благотворительную акцию.


Единогласно поддержав акцию Главы государства «Біз Біргеміз», они оказали помощь малообеспеченной семье Армангуль Калменовой, Кроме того, организаторы рассказали о важности домашнего карантина и частого мытья рук.

Между тем, в рамках республиканской акции «Біз біргеміз! волонтеры и Ассоциация предпринимателей Акмолинской областной ассамблеи народа Казахстана провели благотворительную акцию по поддержке социально-уязвимых слоев населения. Это - многодетные матери, люди с ограниченными возможностями, престарелые одинокие люди.

За пять дней волонтёры посетили 49 семей, в том числе 5 в районе Биржан сала, 6 - Бурабайском и 38 семей в г. Кокшетау.


В список товаров вошли продукты первой необходимости – мука, крупы, сахар, масло, фрукты, а также медикаменты, антисептические средства.

В свою очередь общественное объединение немцев «Возрождение» города Семей организовывает новые формы работы для участников общества всех возрастов.


Для самых маленьких воспитанников воскресной школы и Центра дополнительного дошкольного образования «Wunderkind» преподаватели проводят занятия в режиме онлайн. Записывают видеоматериалы, отправляют в чаты с родителями, оказывают консультативную помощь в выполнение упражнений по немецкому языку и во время изготовления аппликаций и поделок.

Дети и молодежь принимают участие в съемках видеороликов на различные темы: призывают всех людей оставаться дома и беречь свое здоровье, и выражают слова благодарности медицинским работникам. К празднику Ostern – Пасха подготовили поздравительный видеоролик, в котором прозвучали стихотворения на немецком языке.

Участники клуба «Сеньоров» в видеоформате делятся кулинарными рецептами традиционной немецкой выпечки. Елена Колтунова поделилась рецептом пирога «Rivelkuchen», рецепт которого в их семье сохранился еще от бабушки.


Ирина Шушпанова вместе с внуками сняли видео о подготовке к празднику Ostern, в котором дети вместе с бабушкой готовили тесто, красили яйца и пекли булочки. В преддверие Пасхи были опубликованы материалы о праздничных традициях. Также председатель «Возрождение» - Лилия Гончарук принимает участие в съемках видеороликов, призывает людей соблюдать правила карантина и не забывать о навыках гигиены.

На соцстранице в Одноклассниках проходит викторина «Самые известные немцы Казахстана», публикации для социальной сети создаются по презентации, подготовленной методистом, куратором языковых проектов общества Ольгой Бедер и преподавателем дисциплины история в проекте «ШФО» ООН «Возрождение» Алексеем Радионовым.

Возврат к списку