Ассамблея народа Казахстана

23 Апреля, 2020

1643

Князь Мирзоев: АНК - четверть века по пути мира и согласия

В год 25-летия Ассамблеи народа Казахстана в нашей стране в мире и согласии проживает более 100 этносов. Юбилей – тот важный рубеж, когда принято подводить итоги и ставить новые цели и задачи.

Ассамблея народа Казахстана прошла долгий путь развития, который был положен на создание особой казахстанской модели мира, общественного согласия и общенационального единства в стране. Накопив за это время огромный консолидирующий и интеллектуальный потенциал, АНК трансформировалась в совершенно уникальное явление – институт народной дипломатии.

Теперь ее деятельность затрагивает практически все сферы жизни общества. Ассамблея становится активным участником модернизации, реформ, важных событий общественной и политической жизни государства. Но при этом ее деятельность сохраняет в своей основе ведущую идею, источником и опорой которой когда-то и была сама ассамблея. Это согласие, мирное и созидательное сотрудничество национальностей – носителей разнообразных культур и традиций в полиэтничном и поликонфессиональном казахстанском обществе.

Поэтому так важно продвижение в мировом пространстве идей общественного согласия и мирного, созидательного межэтнического взаимодействия. Казахстан в этом смысле мог бы стать идеальной моделью. 25 лет назад в стране появился новый институт в области национальной политики – Ассамблея народа Казахстана, аналога которому нет нигде в мире. АНК стала своеобразной лабораторией дружбы, где рождаются новые формы мирного сосуществования представителей различных этносов.

Интересна сама история рождения и развития этого гражданского института. АНК замышлялась одновременно как политический, идеологический и духовный проект, от которого действительно многое зависело в молодом государстве. И тогда на волне новой жизни, когда все были вдохновлены свежим ветром перемен, ассамблея очень быстро, за каких-нибудь первых пяти лет стала невероятно популярна, причем не только в политических кругах. Ассамблея народа Казахстана с первых же своих шагов получила кредит доверия гражданского общества.

Благодаря деятельности ассамблеи на всех уровнях политической и общественной активности удалось избежать политизации межэтнических отношений, направить конфликтный потенциал в конструктивное русло. И, наверное, неслучайно Конституция и Ассамблея народа Казахстана – ровесники. Это историческая закономерность. Две великие ценности, ставшие фундаментом стабильности, модернизации и процветания. Доверие, традиции, транспарентность, толерантность, это именно те принципы, которые легли в основу нашего многонационального процветающего государства, они декларированы Основным Законом страны и обеспечены внутренней и внешней политикой государства.

Благодаря этой мудрой политике сегодня все этносы, в том числе и курды Казахстана, имеют возможность сохранять и развивать свою историю, культуру, язык, заявлять о своих достижениях, свободно реализовывать знания, умения и таланты, быть полезными и реализованными в родной стране.

В связи с этим часто вспоминаю такой исторический факт. Период активности курдской общины бывшего Советского Союза совпала с концом 80-х годов прошлого века. После распада державы Всесоюзная ассоциация курдов «Yekbun» («Единство») фактически прекратила свое существование. Но уже в 1989 году в столице Казахской ССР городе Алма-Ате был организован «Курдский культурный центр». Он стал первым национально-просветительским объединением курдов в Казахстане. С тех пор наше национальное сообщество только развивалось и сейчас известно как ассоциация «Барбанг» («Рассвет»).

Это ценнейшая возможность поддерживать национальный дух нашего народа. Ведь ассоциация всемерно способствует созданию условий для всестороннего развития этноса, полному удовлетворению социальных, духовных потребностей и законных интересов курдов, проживающих в современном Казахстане. На это направлены мероприятия по сохранению языка и культуры, национальных обычаев и традиций, а также деятельность творческих коллективов, курсов и кружков. Современная культура казахстанских курдов стала неотъемлемой частью культуры полиэтнического Казахстана, как и их судьба неотделима от судьбы всего народа.

Очень важно, что национальная политика государства всегда точно определяет консолидирующие факторы его развития. В настоящем исторический период становится свидетелем формирования государственной идентичности, важнейшей составляющей которой является укрепление позиций государственного языка, расширение его социально-коммуникативных функций.

Именно государственный язык призван выполнять интеграционную функцию в политической, экономической, социальной, культурной жизни общества. Объективная востребованность казахского языка обусловлена тем, что он вступает в новый этап развития, становится реальной государствообразующей силой, носителем духа традиций и патриотизма и выступает как духовное начало современного казахстанского общества, обеспечивающего его поступательное движение к процветанию.

Восточная мудрость гласит: «Знание родного языка – ключ к сердцу народа». И великий Магжан в свое время говорил: «В языке нации как в зеркале отражаются его земля, история, быт, нравы и характер, если пошел на убыль язык нации – значит, она стала вымирать». Это вековая мудрость, которая близка и понятна современникам. В Послании народу Казахстана Президент Республики Касым-Жомарт Токаев выразился так: «Роль казахского языка как государственного усилилась. Пришло время, чтобы он стал языком межнационального общения. Однако для этого нам необходимо всем работать вместе». И это определенно общее мнение всего народа.

Сегодня именно с развитием казахского языка, с расширением его функций мы связываем надежду на дальнейшую консолидацию народа, на мир и согласие в общем родном доме – Казахстане. Межнациональное согласие в стране, интеграция с другими государствами, вхождение в мировое сообщество – все это базируется на дружбе людей различных национальностей. А такая дружба – это надежда на будущее, гармония которой создается многоцветием красок культур и языков больших и малых народов нашей суверенной республики.

Благодаря независимости национальная культура Казахстана вышла на новый виток своего развития. Единство, согласие, мирное сотрудничество всех наций – наше главное богатство и бесценное достояние. И такие достижения, пожалуй, лучший подарок всем нам к славному юбилею Ассамблеи народа Казахстана.

Князь Мирзоев,

член Совета АНК,

президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана

Возврат к списку