Ассамблея народа Казахстана

28 Августа, 2020

696

Конституция – основа наших прав и обязанностей

30 августа 1995 года из 81,1% всех граждан страны, принявших участие во всенародном референдуме, почти 90% проголосовали за новую Конституцию. Суверенный Казахстан был провозглашен демократическим, светским, социально-правовым и унитарным государством, для которого человек, его жизнь, права и свободы представляют главную ценность.

Конституция Республики Казахстан признала за каждым гражданином право на собственное мнение, информацию, свободу слова и вероисповедование.

Одной из форм реализации конституционных прав граждан является Ассамблея народа Казахстана - Статья 23 - «Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений». Под эгидой Ассамблеи народа Казахстана в стране работают более 800 этнокультурных объединений, представляющих более 130 национальностей. Этнокультурные объединения стали фундаментом этнического самосознания, общественно-политической активности казахстанцев и духовно-нравственных ценностей, связанных с идеями патриотизма и гражданственности, сплоченных общими национальными ценностями, интересами, экономикой и культурой. В соответствии с концепцией этой статьи созданы реальные условия для возрождения языков народностей и национальных групп, активного развития каждой из этнокультур, представленных в Казахстане.

Жизнь в демократическом государстве подразумевает от каждого из нас понимание того, что активная жизненная позиция необходима для реализации прав и свобод в правовом государстве. Каждому человеку необходимо знание своих конституционных прав и обязанностей.

Валентина Корнева

председатель клуба журналистов АНК СКО,

заместитель председателя ОПКЦ «Коперник».


Возврат к списку