Ассамблея народа Казахстана

17 Октября, 2022

448

Мероприятие Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана, посвященное Дню учителя

16 октября 2022 года в Республиканском Доме дружбы города Алматы прошло мероприятие Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана, посвященное Дню учителя.

Модератором мероприятия выступил главный редактор общественно-политической газеты «Уйгур Авази», член АНК, заместитель председателя Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана Асматов Ершат Моллахунович. В мероприятии приняли участие руководители областных организаций образования, учителя и ветераны педагогического труда. Председатель Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана, член Совета АНК Нурумов Шаймардан Усаинович в режиме онлайн поздравил учителей с праздником и поблагодарил за их нелегкий труд.

В частности он сказал «Школа и учитель — испокон веков это вечные ценности, святая святых в жизни каждого человека. Учителям выпадает уникальный шанс дарить детям радость удивительных открытий, раскрывая многогранность окружающего мира, законов природы, наук, что на все годы жизни является основным фундаментом знаний каждого ребенка. Быть учителем – это тяжелый труд и огромная ответственность, но нет лучшей награды учителю, чем доверие, любовь и уважение его учеников. И здесь очень важен ваш вклад в становление патриотичных, любознательных и пытливых молодых людей. В сердце каждого педагога течет нескончаемым потоком любви к детям и родной школе. И дети очень хорошо это чувствуют, понимают и запоминают на всю жизнь. Не зря в свой профессиональный праздник учителя несут огромные охапки цветов — символ любви и бесконечной благодарности тем, кто был путеводной звездой для вчерашних и сегодняшних школьников. Сегодня мы с вами вместе активно участвуем в строительстве Нового Казахстана, и огромная часть в воспитании детей в этой концепции, лежит на вас дорогие учителя. Примите мои искренние и добрые пожелания вам здоровья, и новых хороших событий в вашем благородном труде! Благодарю вас за доброту и терпение, постоянное самосовершенствование, благодаря которым дети получают нужные знания и навыки для будущей самостоятельной жизни!»


В ходе мероприятия заместитель председателя Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана, член Совета Ассамблеи народа Казахстана Долкунтай Абдулхалил в своем выступлении прокомментировал «Учитель – это особая профессия, требующая огромной и бескорыстной любви к детям, к своим ученикам. Мы от всей души поздравляем педагогов с профессиональным праздником и желаем им крепкого здоровья, творческих взлетов и семейного благополучия», после чего им были вручены «Благодарственные письма» АНК, председатель филиала Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана в г. Алматы Жапаров Абайдулла Мухитдинович поздравив учителей сказал «Уважаемые коллеги! Вы достойно проявили себя во время пандемии. Многие родители ещё раз убедились, насколько ответственна и нелегка ваша работа. А дети почувствовали, насколько важен добрый взгляд, теплота и помощь учителя. И, видя вашу работу, горящие глаза и любовь к выбранному делу, хочу выразить благодарность за ваше трудолюбие, преданность профессии и самоотдачу», после чего вручил общественную награду, медаль «Ғәмхор», педагогам внесшим большой вклад в образовании. Директор фонда культуры тюркских народов «Туран дунияси» Карлин Махпиров сделав доклад о проделанной работе аналитического центра по содействию школам с уйгурским языком обучения при Республиканском этнокультурном центре уйгуров Казахстана, поздравил педагогов с профессиональным праздником, пожелал им крепкого здоровья, благополучия и успехов, а их ученикам – побед и достижений. После чего он вручил общественную медаль «Достлук» меценатам, за вклад в развитии науки, культуры и образования, взаимообогащении национальных культур и дружественных отношений между народами.


Завершилось мероприятие яркой, увлекательной презентацией книги «Миллий маарип – милләтниң жүриги». Участники мероприятия сердечно поблагодарили Долкунтая Абдухалила за спонсорскую помощь в издании книги «Миллий маарип – милләтниң жүриги, председателя Союза уйгурской молодежи Казахстаназа Рустама Кайрыева, а также остальных членов РЭКЦУК, принявших участие в организации проведения данного мероприятия, организаторы уверены что праздник дал учителям положительный эмоциональный заряд, который они сохранят в течение всего учебного года.


Возврат к списку