Ассамблея народа Казахстана

20 Октября, 2023

487

МЕЦЕНАТОВ СТРАНЫ НАГРАДИЛИ НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ АНК «ЖОМАРТ ЖАН» ЗА ВКЛАД В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Сегодня во Дворце школьников города Астаны состоялся республиканский форум «Караван милосердия», организованный Ассамблеей народа Казахстана в преддверии Дня Республики.

Мероприятие привлекло внимание широкой общественности и собрало важных участников и лидеров из различных сфер.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя ─ заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, депутаты Сената Парламента РК, представители республиканских и региональных государственных учреждений, этнокультурных объединений, меценаты, а также психологи и педагоги-исследователи.


Важной частью мероприятия стало награждение участников нагрудным знаком Ассамблеи народа Казахстана «Жомарт жан» за их вклад в сферу благотворительности и оказание поддержки детям с особыми потребностями.

В своем выступлении М.Азильханов подчеркнул, что в текущем году, благодаря Общенациональной акции «Караван милосердия» Ассамблеей народа Казахстана оказана помощь более 250 тысячам казахстанцам на общую сумму более 1,7 миллиарда тенге. В частности, оказана поддержка и помощь детям в подготовке к учебному году в рамках акции «Мектепке жол!» в размере 153 миллионов тенге.


Члены Ассамблеи народа Казахстана направили помощь в размере 47 миллионов тенге для пострадавших от пожара в области Абай.

Форум привлек внимание меценатов, которые отметили значимость социальной ответственности бизнеса.

Благотворительная деятельность Ассамблеи стала общенациональной и демонстрирует стремление построить инклюзивное общество, где каждый нуждающийся в помощи может чувствовать постоянную заботу государства.


Кроме того, за круглым столом мероприятия обсуждалась тема инклюзивного образования как главного инструмента адаптации детей с ограниченными возможностями.

Эксперты презентовали практические кейсы и инновационные методики в инклюзивном и специальном образовании, обсуждали вопросы использования языка жестов, обучения и воспитания детей с нарушениями зрения.

Форум также был отмечен выступлениями детей с особыми потребностями, которые приехали выступить на большой сцене из различных регионов Казахстана.





Возврат к списку