Ассамблея народа Казахстана

10 Декабря, 2020

532

Надежда Хохлова: Казахстан с материнской заботой принял вынужденных переселенцев

Я предприниматель и с гордостью могу сказать, что стать успешным человеком помог мне родной Казахстан. История моей семьи драматична и обыкновенна для многих наших сограждан. Мои бабушка и дедушка оказались перемещёнными, как тогда говорилось, лицами, а фактически – безвинно пострадавшими людьми.


Поезд из китайского Харбина привез их не в Россию, куда они так стремились вернуться. Им даже не посчитали нужным объявить, куда их доставили. А Кокшетау, Долинка, Караганда…, аулы, города, поселки Сары-Арки соединили их судьбу с судьбами сотен тысяч репрессированных граждан. Казахстанские бескрайние просторы с материнской заботой приняли вынужденных переселенцев. Отсюда берут начало истоки нашей благодарности к казахскому народу, к этой святой земле.

Сегодня память о прошлом даёт мощный импульс для сегодняшнего дня, а вектор будущего, заданный Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, всемерно поддержанный и развиваемый Президентом Касым-Жомартом Токаевым, позволяет не бояться открывать новое дело, проявлять инициативу, работать творчески, отпускать мысль в высокий полёт.

Мы, казахстанцы, умеем мечтать и делать мечты реальностью. По своему образованию я - врач, с большим удовольствием работала в содружестве со своими коллегами, но мне хотелось большего. Думалось о серьезном вкладе в развитие медицины, о том, чтобы поставить бизнес на службу здоровью.

Начиналось непросто, а это, на мой взгляд, всегда настоящий вызов активному человеку. Главное, не терять веры в то, что ты и твой бизнес нужны твоей стране.

Мы открыли многопрофильную диагностическую поликлинику. Первыми в Центральном Казахстане установили компьютерный томограф в частной клинике. Год за годом мы накапливали опыт, становились узнаваемым, пациенты нам поверили. Как бы ни было тяжело внедрять новые подходы к организации медицинской помощи, основанные на принципе производственных отношений, они пробили дорогу и оказались весьма прогрессивными. Оперативная система обслуживания, умная и уважающая посетителя среда, открытость намерений и социальная ответственность – принципы, которые мы до сих пор исповедуем в своей работе.

Настоящим испытанием на прочность стала работа в условиях пандемии COVID-19. Наш стационар был перепрофилирован, и мы включились в борьбу за жизнь и здоровье пациентов, больных коронавирусной инфекцией. Как и вся медицина страны, наш коллектив самоотверженно трудился, не считаясь со временем, усталостью, невзирая на риски. Наградой для нас стали сотни спасенных жизней.

Не могу не сказать о той заботе, которую мы постоянно ощущали со стороны государства. Благодаря хорошо поставленному обеспечению индивидуальными средствами защиты, строгому санитарному надзору, мы не потеряли ни одного медицинского работника. В кратчайшие сроки удалось оснастить необходимым современным оборудованием отделения интенсивной терапии, все палаты, где находились под круглосуточным наблюдением пациенты.

Хочу высказать глубокую благодарность за высокую оценку труда медицинских работников. Эта поддержка укрепила нашу веру, что вместе мы одолеем «врага», выйдем из этого испытания еще сильнее.

Надежда Хохлова,

член Клуба благотворителей и меценатов

АНК Карагандинской области

Возврат к списку