Ассамблея народа Казахстана

30 Апреля, 2020

1590

Ольга Арабиди: Мы воспитали своих детей в духе уважения к традициям и обычаям казахского народа

Наша страна многонациональна, это одно из её преимуществ, потому что мы все - единое целое, и нас всех объединяет наша Родина, дружба, уважение, взаимовыручка и общая культура. Единой семьей живут представители более ста наций и народностей. И всё это сопровождается хорошим отношением друг к другу. На языках народа Казахстана издаются книги и газеты, работают национальные театры, передаются национальные программы на радио и телевидении.

Казахи - народ гостеприимный, любящий свою землю и всех, кто волею судьбы оказался на благодатной казахстанской земле. Казахи всегда большое внимание уделяют как своему родному языку и культуре, так и языкам и культуре всех этносов, проживающих в Казахстане.

Наравне с казахами все трудности, испытания репрессий и голод прошли все, кто приехал когда-то в Казахстан в результате депортации. Потомки тех, чьи могилы остались на казахской земле, с чувством любви и благодарности думают о казахах, помогавших их предкам. С особой теплотой вспоминают нашу страну ингуши и балкарцы, чеченцы, кабардинцы, греки и представители многих других народов, чьи предки оказались в трудные годы в Казахстане и выжили благодаря дружбе, широте казахской души, любви.
Хочу рассказать о себе. Я - гречанка по национальности, родилась и выросла в Уральской области. Я и мои братья и сестры учились в обычном казахском селе, окончили школу, где друзьями, одноклассниками были дети-казахи, в общении с которыми мы учились казахскому языку. Мы никогда не забудем свою родную школу имени Героя Советского Союза Ерденбека Неткалиева. Помним и любим своих учителей, благодарны им за то, что они дали нам путевку в жизнь. В нашей семье было пятеро детей. Родители наши в детском возрасте попали в число депортированных народов и оказались в самом начале Великой Отечественной Войны в поселке Урда Уральской области. Дедушка рано умер, позже бабушка со своими детьми переехала из Урды в совхоз имени Калинина Джаныбекского района. Там мы и выросли, получили образование, там прошло наше детство. Родители воспитывали нас, учитывая среду, в которой жили: сами хорошо владели казахским языком, уважали обычаи и традиции местного населения. После окончания школы все мы разлетелись кто куда.

Но, главное, жизнь всей нашей семьи связана с Казахстаном. Один брат остался с родителями и своей семьей в родном селе. Четверо из нас волею судьбы оказались в Мангистау. Главное, все мы воспитали своих детей в духе уважения к традициям и обычаям казахского народа. Они свободно владеют казахским языком. Мы с дочерью неоднократно участвовали в конкурсах на знание казахского языка, с которых без наград не возвращались. Уважение к казахским традициям и обычаям проявляются у нас во всем: любим готовить бесбармак, баурсаки, куырдак, с удовольствием носим казахские национальные костюмы: кажекей, камзол, поем казахские песни.
Мы гордимся тем, что родились и выросли, живем в такой замечательной стране, что являемся гражданами Республики Казахстан. Мы, как и тысячи нам подобных, благодарны казахской земле, где нашли в трудные годы свой приют наши предки.
Люди разных национальностей чувствуют себя уверенно и комфортно в нашей стране. Этому способствовал и Первый Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев, этому способствует и действующий Президент Касым-Жомарт Токаев.

Мангистау богат не только нефтью и газом, но и своими людьми, представителями более 40 наций и народностей. Мы - все разные по национальности - вместе один народ, единый народ одной огромной страны.

Ольга Арабиди,

общественный медиатор

Мунайлинского района

Мангистауской области

Возврат к списку