Ассамблея народа Казахстана

25 Февраля, 2020

1292

Павлодар: В Доме дружбы чествовали героев нашего времени

В павлодарском Доме дружбы на торжественной встрече «Достойны подвига героев» чествовали полицейских, спасателей, пожарных и работников скорой помощи – современных героев. Мероприятие посвятили 75-летию Великой Победы.


Нынешних героев награждали тыловики, узники концлагерей и дети войны. На встрече присутствовали генерал и почётный работник прокуратуры Казахстана Дмитрий Фалеев, член областного совета ветеранов Кабидолла Шакаримов, краевед и почётный гражданин Павлодара Эрнест Соколкин.


«Всё меньше становится тех, кто выдержал страшные испытания в годы Великой Отечественной войны. И вот уже на смену им пришли новые герои нашего времени. В их жилах течёт кровь тех, кто прошёл войну. Среди них - старший инспектор дежурной части полиции отдела района Аққулы Галымбек Жумабаев. Летом 2019 года он после дежурной смены отдыхал на берегу Иртыша. Внезапно полицейский услышал крики о помощи. В реке тонули три сестры. Галымбек, не раздумывая, бросился на помощь утопающим детям. За храбрый поступок его поощрили от областных властей, департаментов полиции и ЧС.


Трагедией мог бы закончиться и ночной пожар в районе Тереңкөл в феврале прошлого года. Тогда в огне едва не погиб инвалид. Ему на помощь первыми пришли старший сержант Маруф Мансуров и младший сержант Асет Абдыканов. Не дожидаясь пожарных, стражи порядка взломали замок и вбежали в охваченный пламенем дом. Обнаружив в одной из комнат человека, они укутали его в одеяло и вынесли на улицу.


Огромную благодарность выразили и работникам скорой помощи, которые спасают жизни ежедневно. Но недавно павлодарские медики стали известными на всю страну. Месяц назад в селе Жетекши во время сильных снегопадов им пришлось два километра нести на руках 67-летнего пациента с инфарктом. Его удалось спасти, и сегодня жизни мужчины ничего уже не угрожает.


Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости