Ассамблея народа Казахстана

20 Декабря, 2022

357

Первое заседание Клуба республиканского Дома дружбы «Алматинский семинар: Единство в многообразии»

19 декабря 2022 года в республиканском Доме дружбы прошло первое заседание Клуба республиканского Дома дружбы «Алматинский семинар: Единство в многообразии».

В мероприятии приняли участие известные казахстанские общественные деятели – культуролог Мурат Ауэзов, сценарист, режиссёр, писатель Ермек Турсынов, представители научной интеллигенции, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители НЭГ, молодежи и других структур АНК, СМИ и др.

Модератором мероприятия выступила председатель Туркменского общественно-культурного центра, член Ассамблеи народа Казахстана Гульнара Аннакулиева.


В рамках мероприятия Г. Аннакулиева рассказала участникам о целях и задачах создания Клуба «Алматинский семинар: Единство в многообразии», отметив, что в свете последних событий в мире, все больше укрепляется убеждение в том, что успех социально-экономического развития государства зависит от межэтнического согласия и единства народа. Для многонационального Казахстана, одна из важных задач – это сохранение и укрепление межэтнического диалога и взаимодействия, формирование общих ценностей и интересов, консолидирующих единый народ нашего государства. И данная важнейшая задача должна ежедневно реализовываться на практике. Члены Алматинского семинара будут заниматься поиском решений и оптимальных моделей будущего, используя новейшие научные разработки и, в будущем, привлекая для этого ведущих казахстанских ученых и экспертов.


Основными спикерами на семинаре выступили: Мурат Ауэзов – казахстанский общественный деятель, культуролог; Ермек Турсынов – казахстанский сценарист, режиссёр, писатель; Толганай Умбеталиева – руководитель Центральноазиатского фонда развития демократии, кандидат политических наук.

В ходе диалоговой площадки, выступили представители общественных организаций, этнокультурных объединений, научно-экспертной группы АНК города Алматы, молодежь, политологи и др. Участниками были озвучены разные мнения, каждый из которых был принят во внимание, а также даны предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности в рамках АНК и сотрудничеству в данном направлении.

По итогам внесенных предложений будут выработаны рекомендации по дальнейшей работе, направленной на сохранение межэтнического согласия, мира и стабильности в обществе.

Возврат к списку