Ассамблея народа Казахстана

11 Апреля, 2022

642

«Писать грамотно – это модно!»: Жители СКО по традиции написали тотальный диктант

Традиционным стало проведение тотального диктанта в селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

Тотальный диктант представляет собой интересный формат мероприятия, направленный на повышение уровня культуры грамотного письма.

Являясь международной образовательной акцией, тотальный диктант в этом году приобрел статус областного мероприятия за счет участия в нем жителей не только Айыртауского района, но и других районов области, а также города Петропавловска.


9 апреля в конференц-зале районного Дома культуры собрались представители разных возрастов и профессий, разных национальностей, проявивших желание стать участником диктанта и проверить свои знания в области правописания. Главным девизом тотального диктанта является: «Писать грамотно – это модно!». Диктант посвящен Году детей в Казахстане, тема диктанта – «Воспитание ребенка» по тексту известного педагога-новатора, детского писателя Василия Александровича Сухомлинского.

Всего в написании диктанта приняли участие 30 педагогов районного центра и более 60 человек из числа сотрудников образовательных учреждений, студентов колледжа и учащихся школ.


Самой молодой участнице исполнилось всего 10 лет, и она впервые приняла участие в таком масштабном диктанте. По словам Райковской Светланы написание диктанта отличалось от школьного формата проверки знаний данным способом, однако было интересно и увлекательно.

Самый старший участник – жительница Айыртауского района в возрасте 83 лет – Галина Шульженко. Она отмечает, что такое мероприятие не только является способом проверки знаний и собственного уровня грамотности, но и также приобщает детей и молодое поколение к чтению, изучению правописания.

После написания диктанта, во время проверки работ, для всех участников был продемонстрировал фильм «Меня зовут Кожа».

Организатором выступило представительство Северо-Казахстанского филиала республиканского общественного объединения «Русская община Казахстана». Кроме того, принять участие в образовательной акции, а также поддержать организатора тотального диктанта в Айыртауском районе Илью Минеева приехали и делегаты областного филиала РОО «Русская община Казахстана».

Возврат к списку