Ассамблея народа Казахстана

29 Апреля, 2021

166

Поздравление председателя Совета Ассамблеи народов России

Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич!

От имени Совета Ассамблеи народов России поздравляю Вас и в Вашем лице всех членов Ассамблеи народа Казахстана и всех казахстанцев со знаменательным событием в истории Вашего государства – 30-летием независимости Республики Казахстан!

Все эти годы Вы находитесь у руля своей Родины. Рост международного авторитета Республики Казахстан – это, безусловно, Ваша заслуга. В числе многих других Ваше государство эффективно решает проблемы межнациональных отношений. Этом способствует и деятельность Ассамблеи народа Казахстана, которую Вы возглавляете уже более четверти века. Опыт реализации национальной политики, осуществляемой Казахстаном, получает высокие оценки мирового сообщества. Под Вашим руководством создан уникальный институт народного представительства, который стал фундаментом для воплощения Вашей идеи казахстанской модели укрепления межэтнического и межконфессионального согласия.

Ваши идеи объединили не только народ Казахстана. 27 лет назад Вы предложили миру великую идею евразийской интеграции. За минувшие годы она трансформировалась, но благополучно процветает и находит отклик не только у политиков, экономистов, но и у гражданских обществ стран Евразии. Идея евразийской интеграции во многом определила стратегическую перспективу развития наших государств. Все мы вне зависимости от политических взглядов, характера внутренней и внешней политики наших стран принадлежим одной, сформированной веками общей евразийской цивилизации. Нам жизненно необходима общая Программа единения народов, матрицей которой может быть наша евразийская цивилизация.

Приятно сознавать, что Республика Казахстан, наш близкий сосед и надежный партнер, заинтересована в расширении и углублении диалога между Востоком и Западом по ключевым проблемам современного мироустройства.

Задачи наших общенациональных общественных- организаций идентичны. Для Ассамблеи народов России главная цель – укрепление единства российской нации при сохранении национальной идентичности всех народов, которые проживают в стране. Эту большую задачу мы решаем при поддержке органов государственной власти, общественных движений и активных граждан Российской Федерации.

Ассамблея является важнейшим инструментом реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Эта деятельность находится под постоянным вниманием Президента России В. В. Путина. В одном из своих ярких выступлений он заявил: «Мы сохранили уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции, преданность Отечеству и готовность отстаивать, защищать его свободу и независимость, его интересы… Эти идеалы патриотизма настолько глубоко сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы. Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков».

Ассамблею народов России и Ассамблею народов Казахстана связывают давние отношения дружбы и взаимопонимания на межгосударственном и межличностном уровне. Мы надеемся, что наше сотрудничество по всем направлениям, касающимися укрепления добрых отношений между всеми народами, проживающими в наших многонациональных государствах, будет только укрепляться и совершенствоваться год от года.

Этому способствует и высокая интенсивность политических контактов на высшем уровне, и дружеский, доверительный характер отношений лидеров двух великих народов, и все развивающиеся связи этнокультурных общественны объединений России и Казахстана.

Уважаемый Нурсултан Абишевич, примите наши сердечные пожелания дальнейших свершений на благо Казахстана и доброго здоровья! Счастья и успехов народу Казахстана!

Пусть все Ваши устремления и усилия продолжают успешно осуществляться в добрых и полезных делах на благо мира и процветания народов!

Председатель Совета

Ассамблеи народов России С. К. Смирнова

Фото: inform.kz


Возврат к списку