Ассамблея народа Казахстана

09 Сентября, 2021

203

Прошел республиканский круглый стол АНК по обсуждению и реализации Послания Президента Республики Казахстан

9 сентября в г.Нур-Султане состоялся республиканский круглый стол Ассамблеи народа Казахстана по обсуждению и реализации Послания Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» от 1 сентября 2021 года.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя - заведующий Секретариатом АНК М. Азильханов, вице-министр информации и общественного развития РК С. Егизбаев, депутаты Мажилиса Парламента от АНК, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, представители общественных структур Ассамблеи, члены республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы», руководители этнических СМИ.

Участники круглого стола обсудили приоритеты и задачи Послания Президента, вопросы участия АНК в их реализации, а также дальнейшую работу Ассамблеи по укреплению общественного согласия и общенационального единства.

По словам М. Азильханова, Послание Главы государства является уникальным посланием мира и дружбы, своевременным сигналом обществу о необходимости беречь и укреплять единство, независимость, объединяющие нас ценности.

«В центре внимания членов АНК - седьмой раздел Послания «Консолидация как главный фактор дальнейшего прогресса» - специальной раздел, посвященный вопросам политики мира и согласия» - отметил заместитель Председателя АНК.


Как отметил спикер, Послание стало творческим развитием политики Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева в современных условиях.

Ассамблея народа Казахстана в полном своем составе поддержала положения и задачи Послания. Сотни членов Ассамблеи выступили в средствах массовой информации по самым важным приоритетам Послания.

Докладчик подчеркнул, что Ассамблея народа Казахстана в современных условиях – это уникальный общественный орган, защищающий идеологию и ценности единства, мира и согласия. «Все этносы избрали своей стратегией интеграцию в единый народ Казахстана», - отметил он.

В докладе отмечено, что Глава государства огромное внимание уделил расстановке приоритетов языковой политики. Президент, как гарант конституционных прав граждан, однозначно заявил, что по закону в Казахстане есть только один государственный язык, но использованию русского языка, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя.

За годы Независимости государственный язык стал становым хребтом нашей государственности, фундаментом уникальной казахстанской идентичности, общепризнанным гражданским маркером.

Все этносы Казахстана поддерживают новую социальную роль государственного языка, верят в его жизненную силу и объединяющий потенциал. Поэтому Ассамблея народа Казахстана реализует проекты, направленные на развитие государственного языка. Это проект «Мың бала», языковая школа для молодежи этнокультурных объединений, форум «Ұлы Даланың ұлтаралық тілі», а также организация воскресных школ и 18 клубов разговорного казахского языка «Мәміле» при Домах дружбы.


На заседании была особо отмечена неуклонность политической воли Главы государства – Председателя Ассамблеи народа Казахстана по обеспечению стратегической преемственности в вопросах межэтнических отношений.

Как отметили участники круглого стола, Послание стало четким практическим ответом на актуальные вопросы социально-экономической и политической повестки дня, дало прямые ответы на самые животрепещущие вопросы, которые волнуют население.

По итогам мероприятия были выработаны конкретные меры по участию членов и всех структур Ассамблеи народа Казахстана в работе по разъяснению и реализации Послания Главы государства.

Возврат к списку