Ассамблея народа Казахстана

22 Декабря, 2023

141

Развитие медиации в Республике Казахстан

Казахстанская медиация набирает обороты. В связи с этим возникает острая необходимость информирования общественности о перспективах развития медиации в Казахстане и области ее применения. Именно эту цель преследует конференция «Развитие медиации в Республике Казахстан», которая состоялась 22 декабря в городском Доме Дружбы г.Алматы.

Мероприятие реализуется ОЮЛ «Ассоциация «Международная академия переговоров» в рамках республиканского проекта Министерства культуры и информации РК при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». Спикерами конференции выступили экспертная группа ОЮЛ «Ассоциация «Международная академия переговоров» - Калмухамбетов Сабыржан Кайыржанович - председатель ОЮЛ «Ассоциация «Международная академия переговоров», сертифицированный тренер-медиатор; Нурлыбеков Азамат Клышевич – советник председателя, член международной ассоциации управления проектами, сертифицированный на высший управленческий уровень IPMA «Level A».

Среди участников мероприятия были актив ЭКО и общественных структур АНК г.Алматы, специалисты КГУ «Қоғамдық келісім», медиаторы региона.

В данное время широко развита сеть центров медиации по всей стране, при Домах Дружбы Ассамблеи народа Казахстана открыты кабинеты медиации, действуют советы медиации.

В ходе конференции слушателям была предоставлена всесторонняя информация о медиации, как об альтернативном способе разрешения споров.

Новая форма урегулирования споров с участием нейтральной стороны применяется в спорах по гражданским, трудовым, семейным и иным правоотношениям, а также по уголовным делам небольшой и средней тяжести.

Эксперты отметили, что на постоянной основе проводится работа по разъяснению Закона «О медиации» среди различных групп населения, работа по выявлению ключевых проблем применения медиации и организация работ по обмену опытом.

Участники активно делились мнениями, приводили примеры успешных решений спорных вопросов и вносили свои предложения по способствованию развития медиации в целом и информирования общественности и молодежи.

Возврат к списку