Ассамблея народа Казахстана

01 Июня, 2021

201

Счастье детей – наше счастье

Закончился учебный год, ставший в истории Независимого Казахстана, пожалуй, одним из самых сложных. Пандемия, переход обучения в дистанционный формат - стали серьезным испытанием для всех, особенно для наших детей.  Как человек, имеющий в прошлом непосредственное отношение к образовательному процессу, могу сказать, что подрастающее поколение достойно выдержало все испытания.

Мне довелось поработать с детьми в дистанционном формате в сентябре-декабре месяцах прошлого года, будучи директором и практикующим учителем казахского языка в Техническом лицее-школе города Кокшетау. Да, действительно, детям было очень сложно, часами напролет сидеть за компьютером, различными гаджетами, в большинстве своем заниматься самообразованием. Благодаря самоотверженности учителей страны, бесконечной поддержке родителей, наши дети достойно закончили учебный год.

Древний философ Аль-Фараби когда-то сказал: «Если ты хочешь узнать будущее своей страны, покажи мне свою молодость, и я скажу тебе». На сегодняшний день в нашей стране есть все возможности для получения достойного образования, для развития творческого потенциала детей. Финансирование сферы образования увеличивается с каждым годом. Развитие науки также не стоит на месте, находится на особом контроле Главы государства.

В своих выступлениях Лидер нации - Елбасы всегда отмечал роль молодежи в становлении Независимого Казахстана. Ведь именно в молодом поколении будущее страны. Сохранение семьи и семейных ценностей – вот залог счастливой жизни ребенка. И как говорил Елбасы: «Обучать школьников к семейной жизни следует начинать со старших классов средних школ. Вместе с поддержкой института материнства важно развивать институт отцовства, формировать в юношах чувство ответственности за свою семью. Необходимо обеспечить доступную психологическую и консультативную помощь по всем аспектам семейных отношений».

В преддверии Международного дня защиты детей, хочется обратиться к подрастающему поколению, ведь именно молодежь представляет собой новый образ казахстанцев.

Ребята, сегодня у вас есть возможность учиться в лучших университетах мира, работать в ведущих мировых компаниях, реализовывать себя в передовых научных центрах. Нам всем известно, что достижениями молодых казахстанцев восхищаются во всем мире. Новое поколение наших музыкантов, режиссеров, ученых уже давно стала брендом Казахстана.

При этом необходимо осознавать свою сопричастность к судьбе нашей родины, потому что будущее каждого из вас неразрывно связано с судьбой нашей страны. Настало время вместо вопроса «что мне дает моя страна»? задать другой вопрос – «а что я могу сделать для своей страны, для того чтобы быть успешным и конкурентоспособным»? В конечном итоге успех любой страны складывается из личных достижений ее граждан. Если каждый из вас добьется поставленных перед собой целей, станет успешным, значит у государства большое будущее!



Наталья Дементьева

Депутат Мажилиса РК

Фото с parlam.kz


Возврат к списку