Ассамблея народа Казахстана

18 Апреля, 2020

1264

СКО: К 25-летию АНК прошли Дни культуры этносов

2020 год – год 25-летия Ассамблеи народа Казахстана. В рамках юбилея, кафедрой Ассамблеи народа Казахстана совместно с этнокультурными центрами Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана была разработана Дорожная карта Дней культуры в СКГУ им. М. Козыбаева, рассчитанной на весь учебный год.

С сентября 2019 года по апрель 2020 года в университете были проведены Дни казахской, индийской, немецкой, армянской, татарской, русской и украинской культур. Это позволило ближе познакомить студентов и преподавателей университета с культурой этносов, проживающих в нашей стране и обучающихся в университете.

В связи с введенным режимом ЧП, привычные торжества в фойе учебных корпусов университета сменились на онлайн-встречи.


В частности, Дни польской культуры в первой половине апреля 2020 года в СКГУ им. М. Козыбаева прошли иначе. Платформа ZOOM стала отличной заменой привычных аудиторий. Для студентов всех образовательных программ, в том числе и для студентов-иностранцев Высшей школы медицины, в рамках образовательного лектория «Халыктану» на 3-х языках (государственный, русский и английский) проведены лекции о польском народе, и факультативный курс «Религии и этносы Казахстана: история и современность» на 2-х языках (государственный, русский) – лекции религиозных верованиях поляков.

Кроме того, был организован круглый стол для студентов факультета истории, экономики и права, на котором состоялась презентация учебно-методического пособия «Поляки Северо-Казахстанской области», разработанного заведующим кафедрой «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» Н. Абуовым и заместителем председателя СКО культурного центра «Коперник» В. Корневой.


Студентов интересовали традиции, праздники и менталитет поляков, значение отдельных польских слов, выдающиеся поляки с мировыми именами, переселение поляков в Казахстан и Северо-Казахстанскую область, история передачи Польшей Казахстану святыни - алтаря «Звезда Казахстана» и другое. Около 300 студентов приняли участие в диалоге и получили ответы на интересующие их вопросы от экспертов и лекторов.

Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости