Ассамблея народа Казахстана

19 Октября, 2020

672

Состоялся онлайн семинар-тренинг с участием этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана

Тренинг был организован на ZOOM платформе и прошел в онлайн-формате и был проведен с целью методического обеспечения деятельности этнокультурных объединений.

Содержательное выступление заместителя директора Института прикладных этнополитических исследований Министерства информации и общественного развития РК, председателя Научно-экспертного совета Ассамблеи, доктора социологических наук Айгуль Садвокасовой было посвящено теме «Интеркультурность и профилактика конфликтов».


Как заметила спикер, современный мир характеризуется как период усиления глобальных и миграционных процессов, влияющих на усложнение этнической, религиозной, культурной картины в устоявшихся обществах. Мировое сообщество принимает культурную интеграцию как возможность пройти вызовы современности и выйти на устойчивые модели развития, – пояснила она. Раскрывая теоретические аспекты культурных моделей, Айгуль Садвокасова отметила, что именно интеркультурализм признает различия и выступает против создания замкнутых культурных сообществ. Акцент делается не на различиях, а на общих ценностях и интересах всех групп населения, преодолении культурных и этнических границ.

Вместе с тем поликультурное общество отражает локальные тенденции, наблюдающиеся в Казахстане. Айгуль Садвокасова привела в качестве примера отличающийся полиэтничностью южный регион страны. Здесь есть территории, где компактно проживают этнические группы: узбеки, курды, дунгане, турки, уйгуры, которые были переселены в эту местность и по сей день живут здесь.

По мнению социолога, в эпоху интернета у нас есть все возможности для коммуникаций, взаимодействия и пересечения культурных контактов. Она напомнила, что по последней переписи, проведенной в 2009 году, в стране зарегистрировано 127 представителей этнических групп.

Спикер коснулась и вопроса языка, являющегося средством коммуникации. Государственный язык определяет статус лица и идентичность государства, – подчеркнула она.

Айгуль Садвокасова заметила, что государственный язык постепенно должен стать языком межэтнического общения. Этому способствуют интернет-коммуникации и сам факт того, что в Казахстане уже выросло новое поколение граждан, которые будут расширять сферу применения казахского языка.


«Вместе с тем от нас с вами зависит наш когнитивный и эмоциональный потенциал, на основе которого мы можем формировать позитивный дискурс в отношении казахского языка, ценностей и культуры. И самое важное, что сейчас от нас требуется – это создание как раз такого инклюзивного языкового пространства».

Выступая по вопросу разрешения конфликтов, Айгуль Садвокасова привела несколько теорий. Она отметила, что люди иногда могут конфликтовать из-за различных ресурсов: территории, воды, денег, нефти. К возникновению недопонимания могут привести слишком высокие ожидания, которые в результате каких-то действий или чьей-то политики не реализуются. По мнению спикера, для разрешения разногласий и конфликтов очень важно держать открытыми каналы коммуникаций.

Член Совета Ассамблеи народа Казахстана, руководитель проекта АНК LIVE Шавкат Исмаилов провел мастер-класс по организации онлайн-мероприятий (конференций, круглых столов, концертов, уроков, лекций и т.д.) с прямой трансляцией в социальных сетях. Он поделился опытом применения технологических новшеств, программ по предоставлению качественного контента в интернете и инструментов работы с интернет-ресурсами.


О деятельности и перспективах развития Клуба немецкой молодёжи «Diamant» рассказала заместитель председателя ОО «Общество немцев «Возрождение» г. Нур-Султана и Акмолинской области Евгения Гизик. Она поделилась опытом привлечения молодежи в деятельность этнокультурных объединений, механизмами и методами стимулирования, поощрения молодежи.

В ходе семинара были обсуждены совместные планы по взаимодействию учреждений «Қоғамдық келісім» с этнокультурными объединениями и реализации социально значимых и культурно-просветительских проектов Ассамблеи.

Подводя итоги мероприятия, и.о. директора РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК Хадиша Ерсеитова отметила, что в настоящее время учреждение разработало концепции по нескольким направлениям: «Формирование общегражданской идентичности», «Духовно-культурная популяризация казахстанского многообразия этносов», «Полиэтнический Казахстан: этнокультурный генезис в условиях становления национального единства» и «Развитие института медиации через выработку социальных установок, направленных на неприятие конфликтных проявлений в межэтнической среде». В реализации этих проектов будут участвовать этнокультурные объединения.

Хадиша Ерсеитова отметила, что в 2019 году впервые была проведена общественная аккредитация ЭКО. По результатам которой в 17 регионах страны были аккредитованы 367 ЭКО: 14 республиканских, 42 филиала и представительства, 311 местных объединений. Все они были включены в реестр Ассамблеи, который размещен на портале assembly.kz.


Возврат к списку