Ассамблея народа Казахстана

25 Января, 2021

1200

Сотрудницы Дома дружбы Актау на личном примере пропагандируют ношение национальной одежды и ювелирных изделий

Сотрудники Дома дружбы Мангистауской области запустили челендж «Этно күн», в рамках программы «Рухани жаңғыру» в поддержку научно-просветительского проекта «Қазақтану».

По информации пресс-службы АНК Мангистауской области, целью челенджа является показать возможность использования национальной одежды и украшений в ежедневной жизни. Ведь определяющие показатели культуры любой нации - это одежда, предметы быта. Популярность национальной казахской одежды сохраняется и в XXI веке. Многие вписывают элементы в современные дизайны. Ее актуальность связана с дальнейшим развитием страны, национальным интересом и культурой.


«В один из дней в неделю мы с сотрудниками определили, что будем носить одежду и ювелирные изделия в национальном стиле. Таким образом хотим показать насколько богата казахская национальная культура. Что необходимо раскрывать национальные особенности через самобытную одежду. Носить ее можно не только в праздничные дни, но и в будние. Поэтому призываем всех к нашему челенджу «Этно күн», - рассказала сотрудница КГУ «Қоғамдық келесім» УВП Мангистауской области Айна Нурханова.

Возврат к списку