Ассамблея народа Казахстана

22 Февраля, 2022

279

Совет матерей Жамбылской области провел мастер-класс по приготовлению национальных блюд

18 февраля 2022 года в центре духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым» Совет матерей ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области продолжил проведение мастер-классов по приготовлению блюд национальной кухни.

В мероприятии приняли участие члены Совета матерей АНК, Жамбылского филиала «Архыз» Республиканского общественного объединения «Карачаевцев и балкарцев», представители центра духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым».

В этот раз присутствующие познакомились с карачаево-балкарской кухней. Мастер-класс дала Член Жамбылского филиала «Архыз» Республиканского общественного объединения «Карачаевцев и балкарцев», Ассоциации деловых женщин Жамбылской области Майса Алдабаева. Она объяснила, как приготовить хычины.

Хычины - почетное национальное блюдо карачаево-балкарской кухни в виде лепешки с начинкой.

По словам Майсы Алдабаевой, существует множество видов данного блюда. В этот раз готовили балкарские хычины с начинками двух видов: первая – вареный картофель с брынзой, вторая – вареный картофель с мясом (фарш).

Присутствующие узнали, как правильно приготовить начинку. Здесь есть своя фишка – ингредиенты пропускаются через мясорубку и слепливаются в шары. В одном шаре должно быть обе составляющие начинки.

Пресное тесто разделывается, из него также формируются шары. И здесь еще одна особенность – шары начинки и шары теста должны быть одинакового размера. После этого готовое тесто слегка раскатывается и во внутрь него определяется начинка. Из того формируется шар, который затем раскатывается в лепешку.

Лепешку жарят на сухой сковороде примерно 2 минуты. Затем она выкладывается на блюдо и смазывается сливочным маслом. Есть лучше всего с пылу-жару, хотя можно и в холодном виде.

Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім»

УВП акимата Жамбылской области


Возврат к списку