Ассамблея народа Казахстана

11 Декабря, 2020

381

Студенты СКГУ в рамках проекта «Халықтану» познакомились с историей и культурой белорусов

«Халықтану» - уникальный проект, разработанный кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева. Он представлен в виде образовательного лектория и посвящен изучению истории, традиций, культуры этносов, проживающих на территории нашей страны.

На этой неделе данный образовательный лекторий посвятили белорусам. В течение трех дней образовательный лекторий по теме «Белорусы» проводился на трех языках: казахском, русском, английском для студентов Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева.

Образовательный лекторий прошел в виде диалоговой площадки – студенты задавали интересующие их вопросы, комментировали выступления спикеров. Живой интерес, проявленный среди студентов, демонстрирует уникальность и необходимость реализации проекта «Халықтану», так как он знакомит с богатейшей историей, религиозными верованиями, культурой, традициями и обычаями этносов, проживающих на территории Казахстана.


Белорусы – один из многочисленных этносов на территории Северо-Казахстанской области, которые появились здесь преимущественно в 60-х годах XIX века во время освоения целины. Многие обрели здесь семьи, нашли работу, обустроили жилье, тем самым приняв Казахстан в качестве своей Родины.

На сегодняшний день в СКО проживают порядка 5 тысяч белорусов, представляющих различные сферы деятельности, в том числе сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культуру.


Возврат к списку