Ассамблея народа Казахстана

25 Декабря, 2023

149

О ПРОЕКТЕ «КАРАВАН ДРУЖБЫ»

В г. Тараз на площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, с участием руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Мубарак Жинакбаевой.

В ходе мероприятия спикер рассказала о проделанной работе по проекту «Караван дружбы», в основе которого - информационно-разъяснительная работа, проводимая с сельскими жителями, проживающими в местах компактного проживания этносов.

В выступлении было отмечено, что проект «Караван дружбы» стартовал в сентябре и охватил Меркенский, Т. Рыскулов, Шу, Кордайский, Таласский, Сарысуский, Байзакский, Жуалынский районы. В его реализации участвовали все структуры региональной АНК, представители этнокультурных объединений Жамбылской области. В ходе реализации проекта проведено 16 заседаний Советов матерей и аксакалов с участием 560 человек, на конкурсе юных художников представлено 130 детских работ. В отборочных этапах фестиваля «Өнерім саған Қазақстан» участвовало более 100 претендентов, в тимбилдинге для школьников «Менің елім – Қазақстаным», 18 встречах с сельской молодежью «PRO ANR» - 900 человек. Кроме того, в рамках этого проекта, экспертами отдела научно-экспертной поддержки были проведены фокус-групповые исследования и опросы с охватом 394 респондентов из районов с компактным проживанием этносов. Благодаря проводимым разноформатным мероприятиям целевая аудитория получила необходимую информацию по актуальным вопросам, сплотилась и сдружилась. Кроме того, проводимая исследовательская работа выявила моменты, на которое следует обратить пристальное внимание.

Во время брифинга М. Жинакбаева также ответила на вопросы, задаваемые представителями СМИ.

Возврат к списку