Ассамблея народа Казахстана

21 Октября, 2022

404

Республиканский форум Ассамблеи народа Казахстана «Караван мелосердия»

20-21 октября 2022 года ко Дню Республики в городе Шымкенте проведен республиканский форум Ассамблеи народа Казахстана «Караван мелосердия», при организации "Қоғамдық келісім" РГУ Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

В данном форуме приняли участие дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, дети с нарушением зрения и слуха, дети с ограниченными возможностями здоровья в связи с общим заболеванием, дети от 10 до 16 лет из творческих объединений в различных жанрах (инструментальная музыка, народное, академическое и эстрадное сольное пение, авторство, поэзия, художественная речь, специальный жанр, пантомима, хореография, изобразительное и прикладное искусство и др.), а также творческие коллективы детей с ограниченными возможностями, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители центральных государственных органов, меценаты, спонсоры, благотворительные организации и фонды, представители этнокультурных объединений, общественных организаций, представители СМИ, эксперты РГУ «Қоғамдық келісім». Около 100 молодых людей из разных регионов посетили достопримечательности города и городской зоопарк при поддержке города Шымкент. Настроение детей было радостным. Среди участников форума социальный педагог школы-интерната для инвалидов по слуху Раушан Елубайковна из города Талдыкорган в своем выступлении отметила: «Мы приехали из города Талдыкорган на форум «Караван мелосердия», который проходил в солнечном Шымкент. В первую очередь хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия. Сегодня детям очень нравится. В частности, городской зоопарк подарил детям особое настроение", - сказала она.


21 октября во Дворце студентов был организован круглый стол на тему «Социализация детей». Модератор мероприятия, председатель корпоративного фонда «Национальный Дельфийский комитет» Куралай Тусупбекова в своем выступлении отметила: «Сегодняшнее мероприятие прошло на очень высоком уровне, на данном мероприятии наши коллеги из разных регионов высказали свои мысли, обсудили свои проблемы и поделились новыми инновационными методами.


Считаю, что этот проект очень нужен для современности, мы очень рады тому, что Ассамблея народа Казахстана берет на себя важные направления в стране и работает в направлении пропаганды. Через этот форум мы можем показать, какого уровня возможностей могут достичь дети с ограниченными возможностями, если они работают в правильном направлении, к ним проявляют внимание и с ними работают специальные педагоги».


При этом представители городов Петропавловска, Павлодара и Семея акцентировали внимание на вопросах инклюзивного образования в специальных школах-интернатах. Помимо круглого стола, во Дворце студентов прошли специальные мастер-классы для детей по направлениям «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Актерское мастерство», «Робототехника». Занятия мастерством проводили высококвалифицированные специалисты. Дети рисовали понравившиеся картинки, наблюдали за творчеством детских актеров, знакомились с роботами и техникой, сферой IT. В завершении 21 октября в зале Молодежного ресурсного центра состоялся Гала-концерт с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.


После подведения итогов работы республиканского форума «Караван мелосердия» участникам поблагодарили и вручили подарки. Республиканский форум АНК «Караван милосердия» дал детям с ограниченными возможностями шанс реализовать свои мечты, а проблемы, вызванные инвалидностью, были на время забыты. Отношения со сверстниками, интерес к здоровым людям, опыт общения с окружающими – все это позволило детям с ОВЗ уверенно войти в мир, который не всегда готов принять людей «не таких, как все».


Возврат к списку