Ассамблея народа Казахстана

19 Марта, 2021

490

Уроки истории изучили на круглом столе в Кокшетау

В областном краеведческом музее в Кокшетау прошел круглый стол «Тарих тағалалымдары және қазіргі заман». В нем приняли участие члены научно-экспертной группы при Акмолинской ассамблее народа Казахстана, учащиеся колледжей и студенты. Открывая мероприятие, заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Уразбаева К.А. отметила, что важно изучать события, повлиявшие на ход истории. Это позволяет каждому внести свой вклад в сохранение и укрепление общенационального согласия и единства в казахстанском обществе.

Профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин КТИ МЧС РК Касымова С.К. отметила роль казахских поэтов Абая Кунанбаева и Жамбыла Жабаева в отечественной истории и литературе. Их произведения оказали положительное влияние не только на современников, но и на последующие поколения.Кандидат исторических наук КГУ им Ш.Уалиханова Утегенов М.З., отмечая роль алашардинцев Алихана Букейханова, Ахмета Байтурсынова, Смагула Садвкасова и других в становлении независимого Казахстана, подчеркнул, что именно они заложили фундамент казахской независимости.

Говоря об уроках истории, проректор по научной работе Кокшетауского университета им А. Мырзахметова Капышев А.К. рассказал о казахском голодоморе, декабрьских событиях 1986 года, которые стали катализатором демократизации политической жизни, способствовали развитию национального самосознания.

Возврат к списку