Ассамблея народа Казахстана

17 Марта, 2021

9660

В Актау проходят праздничные мероприятия на Наурыз

В Доме дружбы города Актау прошел мастер-класс по приготовлению Наурыз коже, его продемонстрировала руководитель КГУ «Қоғамдық келесім» управления внутренний политики Мангистауской области Аманкуль Джайлханова.

Наурыз коже - традиционное национальное угощение, без которого невозможно представить праздничный стол.

Все участники мастер-класса получили полезные знания, которые они смогут в дальнейшем с легкостью использовать в приготовлении угощения на Наурыз мейрамы. В конце гости отведали Наурыз коже с горячими бурсаками.

Между тем, в Актау впервые организован фестиваль «Mangystau Nauryz Fest-2021», главная цель которого - формирование традиции, национальных ценностей, празднования нового образца праздников Амал и Наурыз.


В рамках празднования весеннего обновления, акции «30 добрых дел» и в «День Жайлау», в городском парке прошла посадка 30-ти деревьев с целью улучшить экологическую ситуацию родного края и страны в целом, обустроить новые зелёные зоны.

Вместе с этим АНК Мангистауской области угостила сладостями жителей и гостей области на железнодорожном вокзале Мунайлинского района. Таким образом, они решили поздравить с праздником Амал и Наурыз.


Также в Актау состоялась встреча с председателями этнокультурных объединений Мангистауской области и заседание правового консультирования.


Основная цель встречи-консультирование о структуре и правах этнокультурных объединений, о способах сдачи налоговой отчетности и регистрации в департаменте доходов, краткая правовая консультация.
Также речь шла об участии этнокультурных объединений в государственном социальном заказе.
В конце мероприятия участники задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы и консультации.


Возврат к списку