Ассамблея народа Казахстана

01 Июня, 2017

529

В Актобе с участием акима области Бердыбека Сапарбаева на Верблюжей горе, на месте захоронения невинно растреленных, почтили память жертв политических репрессий и голода

31 мая 2017 года по традиции в Актобе с участием акима области Бердыбека Сапарбаева на Верблюжей горе, на месте захоронения невинно растреленных, почтили память жертв политических репрессий и голода. В митинге и в церемонии возложения цветов у памятника-обелиска приняли участие руководство областного и городского акимата, депутаты маслихата, секретариат областной Ассамблеи народа Казахстана и этнокультурные объединения, КГУ «Қоғамдық келісім», представители правоохранительных органов и религии, потомки безвинных жертв политических репрессий и голода. По разным данным всего по Актюбинской области репрессированы были свыше семи тысячи члеовек, а во время великого голода 1932-33 г.г. погибли около двух-трех миллионов человек.

В ходе митинга в своем выступлении глава региона Бердыбек Сапарбаев отметил :

- Наша цель – это сохранить ту стабильность и согласие в обществе. И никогда не забывать и чтить память невинных жертв тех страшных лет.

Также на митинге выступил председатель совета старейшин этнокультурного объединения чечен-ингуш «Вайнах», потомок жертв политических гонений Сагаев Хасан Юсупович:

- В те страшные годы казахи делились последним куском хлеба, и спасли от на сот гибели, я лишь делаю чтобы такое больше никогда не повторилось, пусть будет мир.

 

Пресс служба

КГУ «Қоғамдық келісім»

ГУ «Аппарат акима Актюбинской области»

Возврат к списку