Ассамблея народа Казахстана

10 Ноября, 2023

256

В Астане состоялось заседание Республиканского Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана

9 ноября 2023 года в Доме Дружбы г. Астаны состоялось заседание Республиканского Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана, направленное на формирование правовой культуры в обществе, выработку механизмов взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в сфере медиации.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию межэтнических отношений МКИ РК Г.Шойкин, председатель республиканского Совета медиации АНК Ш.Пулатов, директор «Института прикладных этнополитических исследований» Т.Калиев, директор РГУ «Қоғамдық келісім» МКИ РК Э.Масагутова, профессиональный медиатор, член Совета медиации АНК, уполномоченный по правам ребенка Восточно-Казахстанской области А.Каленова, директор РУХ «Центр психологии и развития личности», клинический психолог Р.Баймухаметова, а также эксперты, члены республиканского Совета медиации и общественных структур АНК.



В своем выступлении Г.Шойкин акцентировал внимание на чувствительность сферы межэтнических отношений, которая подразумевает необходимость быть всегда готовыми реагировать и своевременно предотвращать различные риски и вызовы.

Стратегически важно в опережающем режиме проводить комплексную работу по недопущению конфликтов, споров на межэтнической почве. Любой социальный конфликт несет в себе различные предпосылки и не может возникнуть на пустом месте. Своевременное выявление, анализ и реагирование может способствовать предотвращению назревающего напряжения во избежание негативных последствий.

Уполномоченный по правам ребенка ВКО А.Каленова отметила, что в мировой правовой практике урегулирование спора или конфликта путем обращения в суд не воспринимается как цивилизованный путь разрешения конфликта, альтернативные методы разрешения споров и конфликтов с точки зрения развития личной культуры гораздо эффективнее.

Также, директор «Института прикладных этнополитических исследований» Т. Калиев подчеркнул, что при выстраивании работы с представителями различных этносов необходимо учитывать культурные и другие особенности каждого этноса.

Во второй части мероприятия состоялся семинар-тренинг по этномедиативным стратегиям предупреждения и разрешения конфликтов, а также анализу и методам разрешения напряженности в межэтнических отношениях.

В конце мероприятия участникам были вручены сертификаты.


Возврат к списку