Ассамблея народа Казахстана

21 Декабря, 2020

392

В Атырау через 80 лет родной земле предали останки солдата С. Мукалова

Безымянного солдата из Гурьевской (ныне Атырауской) области, останки которого российские поисковики нашли в октябре под Смоленском, и личность которого за короткое время установили атырауские общественники – Сапаргали Мукалова, предали родной земле.

В церемонии передачи останков солдата Великой Отечественной войны в парке Победы принял участие аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

В этом помощь оказали командир Павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» Александр Шитов, председатель русского этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев и член молодежного движения «Жаңғыру жолы» Куаныш Юсупов.

За считанное время отыскали племянника бойца – Марата Умбеталиева, который со слезами радости откликнулся на это известие.

Всю жизнь мы искали Сапаргали, бабушка о нем часто рассказывала. Сегодня у меня нет слов, чтоб передать, как я радуюсь, что солдат с нами, – сказал на церемонии передачи останков М. Умбеталиев.
В свою очередь аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, открывая мероприятие, отметил, что спустя более 80 лет останки покойного наконец доставили на родную землю. Глава региона поблагодарил российских и отечественных поисковиков за огромную работу, проделанную от начала – с того момента, как были найдены останки, до конца, когда они вместе с медальоном были доставлены в Атырау.


Известно, что Мукалов во время Великой Отечественной служил под Смоленском танкистом, в 13-й танковой дивизии.

Торжественная церемония предания останков солдата родной земле прошла с воинскими почестями – присутствовавшие военнослужащие совершили троекратный залп.

Возврат к списку