Ассамблея народа Казахстана

01 Марта, 2024

76

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ ПОТОМКОВ: С БЛАГОДАРНОСТЬЮ К КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ!

Нынешний День благодарности мы отмечаем в неспокойное и противоречивое время, когда мир вокруг сотрясают вооруженные конфликты и информационные войны. Казахстан остается территорией, где в силу исторических причин образовался уникальный сплав культур и традиций народа, который, пройдя через невероятные трудности и испытания, приобрел надежный иммунитет от идей превосходства одной нации над другой и всякого рода исключительности.

1 марта в нашей стране была образована Ассамблея народа Казахстана, поэтому этот день объявлен днём благодарности. Праздник символизирует признательность этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие к тем, кто не по своей воле был депортирован и переселен в Казахстан.

Благодарность – это фундаментальная ценность, в основе которой лежат традиции, берущие свое начало в обычаях великодушия, гостеприимства и милосердия. Это чувство стало для нас своеобразным нравственным императивом, связывающим и объединяющим народную память. Главным принципом взаимодействия многочисленных этносов, судьбы которых переплелись в потоке истории, стало фундаментом уважения друг к другу. А от него рождается великое чувство – благодарность, и она безгранична. С благодарностью говорят о казахах, протянувших руку помощи, и те, кто вернулся в родные места, и те, кто остался жить в Казахстане, обретя здесь Родину.

Казахская земля стала настоящим домом для многих народов, пострадавших от тоталитарного режима. Здесь, в Казахстане, они обрели кров, почувствовали душевное отношение и сострадание местных жителей. Память о событиях тех лет передается из поколения в поколение. Выступая на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил: «На деле именно Ассамблея стала действенным инструментом укрепления единства нации и смогла объединить всех граждан вокруг идеи общей государственности». В Казахстане создана уникальная модель общественного согласия и общенационального единства, которая позволяет каждому этносу сохранять свой национальный колорит, самобытность, язык, чтить традиции и обычаи. Взаимопроникновение культур обогащает духовный мир каждого казахстанца, способствует формированию особого ментального сплава, благодаря которому ценность человека определяется по делам и поступкам, а не по этнической принадлежности.

Полиэтничность и полиязычие в нашей республике стали нашим преимуществом, а не поводом для раздоров. Сегодня представители разных этносов успешно трудятся на благо нашей страны, укрепляют мир и согласие в нашем общем доме.

На XXXII сессии АНК Президент Касым-Жомарт Токаев отметил: «Мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть нашей общественной и личной жизни, трудовой деятельности. Они должны быть не пустыми лозунгами, а повседневной позицией каждого гражданина». Реализации этого тезиса во многом способствует Ассамблея народа Казахстана, объединяющая более ста этносов.

В знак благодарности земле и народу, поддержавшему переселенцев в трудные годы сталинских репрессий, по инициативе представителей многих этносов воздвигли монументы «Қазақ халқына мын алғыс». Они стали для нас символом взаимного уважения, доверия, дружбы и единения всех казахстанцев. Мы придаем Дню благодарности особый смысл и хотим выразить признательность тем, кто внес свой вклад и сегодня активно участвует в построении Нового Казахстана, в развитии и становлении страны, в укреплении единства народа независимого Казахстана.

Традиционно благотворительным мероприятиям старт мы даем 23 февраля – в день, когда началась насильственная депортация народов Кавказа, Вайнахов. При этом география благотворительных мероприятий и охват семей, нуждающихся в нашей поддержке, постоянно расширяется.

В преддверии Дня благодарности республиканская ассоциация чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» при поддержке руководителей региональных этнокультурных объединений совместно с предпринимателями, молодёжью и волонтерами нашей ассоциации «Вайнах» оказала помощь в регионах более 1000 семьям по всем регионам, в том числе и в столице. И эта акция продолжается круглый год. В фокусе нашей поддержки всегда находятся малоимущие семьи. В эти дни мы накрываем достархан, читаем Коран делаем дуа по жертвам депортации и голодомора, унесших миллионы жизней.

Ежегодно проводимые обществом мероприятия – дань уважения памяти и истории. Мы помним об этих днях 80-летней давности, это способствует укреплению сплоченности народа Казахстана, основанной на межэтнической интеграции. Мы стараемся развить интерес у молодежи к прошлому, желание сохранить и приумножить лучшие традиции, основанные на духовных и гуманитарных ценностях Великой степи. Все наши помыслы направлены на укрепление мира, согласия и межэтнического единства в нашем общем доме.

В эстафете добра участвуют не только республиканская Ассоциация чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах», но и все этнокультурные объединения страны. Ведь благотворительность для Ассамблея народа Казахстана – это одно из важныхнаправлений деятельности, которое идет от души, от сердца людей, объединенных общей судьбой. Напомню корейскую поговорку: «Лицо Будды зависит от скульптора». А лицо Ассамблеи зависит от наших добрых дел и созидательного труда во благо укрепления общественного согласия и единства нашего народа, от нашего участия и поддержки тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, от нашего умения слышать и понимать друг друга.

Поздравляю всех казахстанцев, руководителей и членов этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана с праздником – Днем благодарности! Желаю мира и добра, стабильности и процветания! Сегодня для достижения главной цели – построения Нового Казахстана, сохранение мира и стабильности нам, как воздух, необходимы единство и вера в будущее. Они – наши надежные помощники. Мен алғыс айтамын! Біз біргеміз!


Юсуп КЕЛИГОВ,

член Совета Ассамблеи народа Казахстана,

сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах».

Возврат к списку