Ассамблея народа Казахстана

30 Мая, 2023

218

В СКО проходит международная конференция АНК «Память во имя будущего»

29-30 мая 2023 года в Северо-Казахстанской области проходит международная конференция Ассамблеи народа Казахстана «Память во имя будущего», посвященный дню памяти жертв политических репрессии и голода.

Данный проект проводится ежегодно, с 2010 года, и направлен на формирование общенационального исторического сознания, укрепление казахстанской идентичности и единства.

В первый день, в рамках проекта состоялась выездная экскурсия в с.Сарытомар, на родину великого казахского поэта и публициста Магжана Жумабаева.

Перед началом экскурсии участники проекта возложили цветы к его памятнику. На данной церемонии присутствовал и Ержан Гарипов, прямой потомок Магжана Жумабаева. Во время экскурсии он вместе с сотрудниками музея охотно делился интересными фактами о жизни прославленного поэта.

После экскурсии участники направились в дом культуры с.Сарытомар. Здесь директор РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК Элина Паули провела встречу с общественностью региона и активом АНК, на которой они обсудили актуальные вопросы деятельности общественных структур АНК.

30 мая 2023 года в Петропавловске проходит республиканский форум на тему «Историческая память как фактор консолидации общества».


Возврат к списку