Ассамблея народа Казахстана

17 Октября, 2023

341

В республиканском Доме дружбы города Алматы состоялось заседание республиканского Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана

17 октября 2023 года в республиканском Доме дружбы города Алматы состоялось заседание республиканского Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации РК Галым Шойкин, председатель республиканского Совета медиации АНК Шерзод Пулатов, профессиональный медиатор, член Совета медиации АНК, Директор Частного учреждения Центр медиации и права «Парасат», кандидат исторических наук, доцент Казахстанско-Немецкого университета Гульмайдан Урозбаева, главный эксперт Республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім» Министерства культуры и информации РК Талшин Италиева, эксперты, члены республиканского Совета медиации и общественных структур АНК.

В рамках мероприятия были рассмотренны вопросы по выработке и реализации мер раннего предупреждения социальной напряженности, проявлений ксенофобии, нетерпимости и насилия. Также в интересах укрепления общественного согласия и единства, диалоговая площадка ставит перед собой цели по воспитанию в обществе культуры толерантности и взаимного согласия, определению механизма взаимодействия между общественными структурами АНК и Уполномоченным по правам человека в РК для обучения вопросам медиации.


В своем выступлении Галым Шойкин подчеркнул, что у этномедиаторов должен быть высокий уровень компетенций, набор знаний, навыков и умений в проведении переговоров, мониторинга и оценки ситуации, налаживания эффективных коммуникаций, различных методов работы, необходимых для снижения уровня напряженности.

Далее спикер отметил, что в регионах проводится системная работа по профилактике и антикризисным мерам. Именно здесь важно повышать уровень информированности граждан по основным вопросам межэтники и постепенно наращивать потенциал этномедиаторов, как специалистов по профилактике и урегулированию конфликтов.


В свою очередь председатель Совета медиации АНК Шерзод Пулатов проанализировал деятельность АНК в развитии института медиации и отметил, что главная задача обеспечения общественного согласия напрямую связана с задачами медиации.

Обсуждение вопросов, озвученных на заседании Совета медиации АНК и повышение квалификации медиаторов продолжится в рамках трехдневного семинар-тренинга по вопросам медиации в межэтнических отношениях. Также участники будут выполнять практические работы и решать ситуационные задачи.


Возврат к списку