Ассамблея народа Казахстана

18 Октября, 2023

233

В городе Талдыкорган прошел семинар по развитию института медиации

В Доме дружбы города Талдыкорган, область Жетісу, 16 октября 2023 года, прошел семинар по развитию института медиации, организованный РГУ «Қоғамдық келісім» при Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Мероприятие было направлено на обучение навыкам использования медиативного подхода в профилактике и разрешении межэтнических конфликтов.

Семинар привлек участников из различных этнокультурных объединений и общественных структур Ассамблеи народа Казахстана, а также активистов и медиаторов, принимающих участие в разрешении конфликтов.

Лекторами семинара выступили ведущие эксперты и практики в области медиации, такие как председатель Совета медиации АНК Шерзод Пулатов, Главный эксперт РГУ «Қоғамдық келісім» МКИ РК Талшин Италиева, профессиональный медиатор и тренер ЧУ Центр медиации и права «Парасат» Мухтар Адаев и психолог-конфликтолог Резеда Баймухаметова.


Участники мероприятия ознакомились с особенностями проведения межэтнической медиации и этапах исследования на сеансе медиации. Лекция позволила более глубоко понять, каким образом медиация может способствовать предотвращению и разрешению межэтнических конфликтов.

Кроме того, участники семинара получили обширные знания о психологических аспектах конфликтов, включая психодиагностику личности. Данное обучение позволит более эффективно работать с участниками конфликта, понимая их потребности и эмоциональные состояния.

Председатель Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана Шерзод Пулатов, в своем выступлении подчеркнул важность медиации в современном мире. Он поделился опытом и достижениями в области медиации, а также ознакомил участников с актуальной работой, которая проводится в Казахстане по данной сфере.

Семинар стал важным событием для развития института медиации в Казахстане и способствовал обогащению знаний и навыков участников, что позволит им эффективнее и профессиональнее участвовать в разрешении межэтнических конфликтов. Медиация продолжает играть важную роль в укреплении мира и согласия между различными этносами, и семинары подобного рода способствуют ее дальнейшему развитию и распространению.


Возврат к списку