Ассамблея народа Казахстана

26 Января, 2021

343

В Семее состоялись молодежные дебаты, посвященные родному городу

Интересная, убедительная и аргументированная речь – это талант, который можно развить. Как это сделать, спросите вы. Все предельно просто: станьте постоянным участником молодежных дебатов. Вести слушателя за ходом Ваших мыслей, четко доносить информацию, увлекать оппонента – эти умения актуальны и важны в современном обществе.

В Доме дружбы города Семей состоялись молодежные дебаты «Наш классный город». Мероприятие прошло в рамках проекта «Радуга толерантности» и было приурочено к 30-летию Независимости Казахстана.

Дебаты для молодежи Семея – традиционная возможность попробовать свои силы в ораторском искусстве. До пандемии участников каждый раз удивляли и вдохновляли новые локации. Чаще всего это красоты природы.

«Дебаты у нас проходят регулярно в разных формах. Основные цели их проведения: развитие гражданской инициативы и лидерских качеств у представителей молодого поколения, привитие навыков командной работы. Кроме того, дебаты – это площадка, на которой молодежь выражает свою точку зрения и имеет шанс быть услышанной, также, что немаловажно – это общение», – рассказывает директор Дома Дружбы города Семей Надежда Шарова.

Свое умение убеждать и аргументировать на этот раз демонстрировали 2 команды: «Город», которая выступала с позицией «за», и «Справедливость», выступающая с позицией «против». Ребята должны были рассказать о достоинствах и недостатках родного города. Работы участников оценивались по ряду критериев: аргументированность, изложение материала, ораторское искусство, соблюдение регламента и другие.

Возврат к списку