Ассамблея народа Казахстана

21 Января, 2021

494

В ВКО организовали курсы молодой невестки

Дом дружбы Восточно-Казахстанской области инициировал мастер-класс, в рамках которого опытные наставницы из числа уважаемых бабушек обучили будущих невесток всему, что умеют сами.

Залог семейного счастья – это, конечно же, взаимоуважение и забота друг о друге. Фундаментом для традиций казахского этноса служат семейные ценности. Кто же, как не представители старшего поколения – уважаемые бабушки расскажут о национальных обычаях и традициях, познакомят молодых девушек с устоями, на которых базируется благополучие ячейки общества.

«Мы решили наглядно продемонстрировать преемственность поколений, которая так важна для любого цивилизованного общества. Для этого Домом дружбы и мудрыми активистками был инициирован мастер-класс, в рамках которого опытные наставницы обучат будущих невесток всему тому, что умеют сами», – рассказала руководитель пресс-службы Дома дружбы – центра общественного согласия Айзада Бибулова.

На мастер-классе женщины, имеющие большие, дружные и крепкие семьи, делились своими секретами и мастерством. Они поведали девушкам об особенностях встречи гостей, сервировке стола, правильной подаче блюд, в частности о том, как нужно подавать чай.


Еще одна премудрость, о которой поведали невесткам, гласила о том, как ловко управляться с платком: как его надевать, а также как красиво сочетать его с различными нарядами.

Умелые мастерицы рассказали также о технике лоскутного шитья «Құрақ көрпе». Это пошив теплых и красивых одеял, которые согреют и придадут невероятный уют домашнему интерьеру.

Возврат к списку